Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
02:23, 27 августа 2017

Корейские дети

Сегодняшний пост я посвящу корейским детям!

Наверное некоторые из вас слышали про азиатскую систему воспитания,в частности японскую.Что до 5 лет детям позволяют все,но потом жестко воспитывают. Впервые,когда я приехала в Корею,я уже тогда заметила,что корейские подростки достаточно трудные,и отличаются от наших детей. И дети начальных классов тоже избалованнее. Когда я приехала сюда в 2012 я жила с одной семьей (бабушка и внучка) в общем там была своя драма,об этом в другой раз.Так вот девочке на тот момент было 13 лет, ох все мы прошли через этот не простой возраст.Вначале,мне было очень интересно,я хотела с ней подружиться, знаете типа младшая сестренка,но через месяц я подумал,да ну нафиг мне эта "сестренка"! Дело было в том,что корейские дети взрослеют позже,они избалованны, и из-за разницы культур(не многие имеют опыт общения с представителями других культур) В общем очень азиатское видение.Например,этот "ребенок" могла спокойно зайти в мою комнату без разрешения ,взять мои вещи и при вопросе не видела ли она это,говорила нет.Или перед школой разбудить в 6 утра ,чтоб я заплела ей косичку.Или валяться и даже заснуть на моей кровати, когда я уставшая приходила с работы(еще раз это все в моей комнате,за которую я платила аренду=)) Потом у меня был опыт преподавания в корейской академии для детей начальных и средних классов,там было немного легче,тк некоторые студенты были иностранцы, то есть "повидали" мир немного.Если я говорила "так делать нельзя" они слушали, мы смеялись и дурачились на уроках,но все в рамках допустимого.

На первый взгляд корейские дети такие милашки!Они милашки да,но до тех пор,пока не проводишь с ними больше времени ,чем на уровне "утю тю". Родители подхватили эту систему воспитания не использовать слово"нет" для детей,ведь жизнь тут итак очень сложна для подростка. Все эти образовательные школы,сильное давление ,многие не выдерживают и просто ломаются. Я это понимаю,будь у меня дети я бы наверняка делала все,чтобы его защитить от этого стресса.Но!Потом они вырастают и остаются такими же "вечными"детьми.Разговаривая с корейцами они осуждают именно это поколение,в воспитании детей,никакого уважения к старшим( что для Азии табу) , эгоистичные и не управляемые.

Ехала в метро ,и сидела семья напротив. Девочка лет 9 прыгала ,кричала во всему вагону,висела на поручнях,пинала папу ,типа в шутку,весь вагон смотрел.А родители единственно ,что говорили "хватит,так нельзя!"и все. Ну да,настроение у ребенка хорошее,но на поручне висеть,раскачиваться и просить папу "еще,толкни еще"! Еще  я работала тут пару месяцев на частичной занятости в Арт академии,и у меня были студенты 3-10 лет. Пару дней назад ,поговорив с директором академии,сошлись на том, что я доработаю этот месяц и все. Знаете, вначале у меня была эйфория, эта та работа-которую я могу и люблю делать,что то связанное со специальностью,и в принципе-я могу ладить с детьми(Карина,скажи же=) ) У меня есть опыт не 10тилетия конечно,но опыт с преподаванием иностранным детям! Я готовилась к урокам, с таким энтузиазмом,хотела дать им столько всего интересного.Но пошли загвоздки, Когда проходило собеседование,директор сказал,что им именно нужна иностранка,с другим подходом, с другим видением,чтобы дети открывали мир со мной.Хоть зарплата была так себе,и город другой,я решила попробовать.После первого дня,состоялся разговор- "Политика школы- мы не говорим детям "нет"...приплыли.3 дня назад вы сказали,что хотите другой подход,и тут же возвращаетесь к этой системе. Хорошо,попробуем использовать синонимы.Тут я сталкиваюсь с "дикой" группой мальчишек. 2ой день и один из мальчиков 6 лет встают на стол и орет дурниной"Не говори мне что мне делать!Я сам знаю!!" забирает все карандаши у других,все начинают с ума сходить,тк этот маленький гад рвет альбомы и рисунки других! ( для справки,в каждом классе есть камеры,родители сидят в холле и все видят) я пытаюсь успокоить ребенка. Но нет,там просто полный неадекват,через несколько минут он успокоился сам ,а потом как не в чем не бывало"Извини!"....Другие дети через 5 мин начинают плакать и говорить я хочу к маме...7 лет... а в школе как? Я знаете,тоже иногда хочу плакать и к маме =) Но что делают родители тут,это "ой божечки,мое дитя к маме хочет,мама идет!" садиться рядом и сидит весь урок,потом все начинаю хотеть к маме!

В общем так было время от времени, были и милые студенты,прям реально милахи! Когда я говорю милахи,это не значит,что чем послушнее ,тем лучше.Я всегда за то,чтоб дети имели характер, и имели свое мнение, без "борзоты"Вы понимаете о чем я? Типа "ой молодец, ответила дерзко!" нет, не в этом смысле!!! Кто то из них очень креативный, кто то очень смешной и оригинальный.Была одна девочка 4 года.Так ребенок ходит в академию 2 месяца,и учителя ни разу не слышали,чтоб она говорила!После 1го урока со мной,ее мама попросила директора,чтоб я вела именно ее дочку. тк ребенок рассказал мне историю о том,кому она хочет открытки сделать!То есть, ко всем нужен подход , а не "мы не говорим нет!" кому то надо не только "нет", а даже " Положи карандаш и выйди из класса если не хочешь рисовать!"

Возвращаясь к разговору с директором,вот что я узнала. Родители просят, чтобы было больше веселья,им не нужно ,чтоб я ребенка рисовать учила, и показывала всякие техники.Им нужно чтоб я пела,танцевала, скакала ,как коза=)) Да с 4х летними это пройдет поиграть для разминки и что то сделать,но с 10 летними,простите ,но для меня это маразм сидеть под столом и клеить наклейки на лицо,и так вот веселиться(была свидетелем урока одного и преподов,так сказать дали мне мастер класс-))) И при этом следовать их программе.Ну я не знаю ,как например рассказать им про Сальвадора Дали(а это по программе) и при этом скакать по классу... Я помолчала и сказала ,что я не няня. На что услышала,что я не достаточна активна для корейских детей,что я обучаю ,а не играю,и что я слишком "иностранка"для них=))) Не знаю, зачем тогда меня наняли=)

В общем решили,что просто я не подхожу этой академии,тк по другому я не могу работать, и это не тот случай,когда мне надо найти компромисс тк я сейчас совершенно не согласно с их "политикой школы!"

Это была одна из причин ,почему я решила не оставаться жить тут навсегда.Я не хочу растить своих будущих детей так. У детей ведь хрупкое восприятие,они очень поддаются влиянию.Какие бы у меня не были правила в семье,общество все равно сделает свое дело. Я не хочу,чтобы дети были как зомби, не управляемые, и совершенно не открыты миру.

Еще раз-они очень милые, сладкие и смешные.Но родители сами их портят. не так ,как в большинстве наших стран,бьют, наносят психологические травмы и т.д. А именно черезчур оберегают,пылинки сдувают,попу подтирают и все в этой рифме=))

Что вы думаете о воспитании в ваших странах? Делитесь! Может я через чур строга,хотя не думаю так,тк замечаю ,что с возрастом у меня наоборот какой то сдвиг по фазе и я в детство впадаю=) А может я просто упряма и не хочу слушать,когда говорят,что "это же дети!!!"=)

 
1
696
5