Yvision.kz
kk
Блоги
Блоги
1 128 постов232 подписчика
Ваш личный блог на любую тему
-1
02:52, 31 августа 2017

Ид Мубарак

Завтра наступает Светлый и Священный для всех Мусульман праздник - Ид аль Адха, или праздник жертвоприношения. Наступает он по окончании Паломничества в Священную Мекку 10 Зуль-Хиджа по Мусульманскому календарю Хиджре.

Хиджра не солнечный календарь, а лунный: новый день по которому наступает не с полуночи, а с захода солнца, а новый месяц начинается с неомения (появления в небе серпообразного полумесяца). Продолжительность месяцев в Исламском календаре не 30-31 день, а 29-30 дней. Хиджра короче григорианского календаря на 10 дней, в связи с этим праздник каждый год двигается на 10 дней вперед. Таким образом в следующем году, мы его будет отмечать уже 20 августа примерно.

Blog post image

Праздник приурочен событию, когда Аллах - Свят он и Велик! решив проверить Веру Ибрахима (Авраама) - Мир Ему! попросил Его принести в жертву своего сына Исмаила (Измаила). Ибрахим - Мир Ему, привел сына к месту, где ныне находится Кааба, и стал готовится к жертвоприношению, однако по Великой Милости Аллаха, нож не смог зарезать Исмаила. После чего Аллах - Свят он и Велик, послал Ибрахиму - Мир Ему, барашка. Так Всевышний проявил Свою Милость, и жертва была заменена бараном.

История об этом событии есть и в Библии и в Торе.

Верующие режут баранов, верблюдов, кров или быков и делят мясо на три части. Первую раздают, вторую готовят для гостей, третью оставляют себе. Начинается праздник с Салят уль-Ид, или Ид Намаза, то есть праздничного Намаза. Праздничный Намаз в Алматы начнется в 7-00 1 сентября. После чего можно совершать обряд жетвоприношения.

Жертвоприношение - благочестивое деяние - это и покорность Аллаху, и добродеяние в виде раздачи мяса.

Пусть Всевышний Аллах наградит Вас, за ваши благие дела, и одарит Вас своей Милостью! Ассаляму Алейкум ва Рахматуллахи, ва Баракатух! С наступающим всех праздником! Ид Мубарак!

Пс. пс. Все комментарии закрыты, с целью предотвращения споров, ссор и розни.

-1
637
0