Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
00:12, 24 августа 2017

Более двухсот обладателей золотой медали лишили полученных грантов

Это уже второй по счету скандал, связанный с образовательными грантами на бесплатное получение образование. В прошлый раз родители абитуриентов едва ли не штурмом пытались захватить здание МОН РК.

Больше двухсот обладателей знака "Алтын белгі" остались без грантов. Абитуриентам накануне сообщили, что их сертификаты на бесплатное образование аннулировало Министерство образования, передает КТК.

Причин столь радикального решения никто не знает. При этом осталось менее двух дней, чтобы сдать документы в вуз, отмечает телеканал.

Как стало известно, свидетельства о получении гранта обладатели "Алтын белгі" получили утром. А уже через несколько часов их ошарашили: гранты аннулированы, и теперь это просто лишь бумажки. По словам родителей абитуриентов, около двухсот человек лишились права на бесплатное образование.

"Я выпускница Назарбаев школы, и я набрала 122 балла. У меня "Алтын белгі". Мне пришло свидетельство, что я поступила по первому списку в Асфендиярова, но теперь вечером они говорят, что отзывают все эти гранты. И это вообще, не знаю, возмутительно", – жалуется абитуриентка Асем Ермуратова.

"У нас отнимают этот сертификат непонятно по какой причине. Хотя только что его дали... Это вообще нечто! Позор", – возмущается Айнаш Ермуратова.

В Казахском национальном медицинском университете им. С.Д. Асфендиярова подтвердили, что отозваны 220 грантов. Из них больше 70 приходится на старейший медицинский вуз страны.

По информации телеканала, приказ пришел из Министерства образования сегодня утром. Причины названы не были.

"Сертификаты мы официально получили. И когда мы уже должны были и начали раздавать, опять официально поступил документ – притормозить, вернуть обратно", – сказал проректор Казбек Тулебаев.

"В самом министерстве заверили, что все, кто получил гранты, обязательно будут учиться в вузе. Более того, приказ отозвать сертификаты на бесплатное образование никто в ведомстве не давал. Напомним, это уже не первый скандал, касающийся распределения бюджетных мест. Две недели назад родители абитуриентов в Астане едва не взяли штурмом Министерство образования. Они требовали пересмотреть список получивших гранты", – говорится в публикации.

7