Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
01:32, 30 августа 2017

Интересно! Либерал – прагматизм в Современном Казахстане. Часть 1. Дети

Либерал – прагматизм

 

Рождаемость – проблемма современного Казахстана. Беда во всех современных сколько-нибудь развитых государствах. Причем не одна беда, а две, потому что рождаемость невелика, во-вторых, как правило, рождаются именно те люди, которые, скажем так, представляют из себя не элиту общества. А если государство принимает меры по помощи матерям – а оно почти всегда их принимает, – то бенефициарами этих мер являются те, кто лучше бы иногда – право, подумаешь – лучше бы вообще не рожал. При этом под видом обеспечения равенства государство действует наихудшим, и, кстати, социально несправедливым образом, потому что оно, в сущности, отбирает деньги у тех, кто их заработал, и отдает тем, кто их не заслужил, фактически премирует развал семьи. Для социальных матерей-одиночек иногда дети становятся источником заработка.

 

Это контрбиологическое поведение, потому что у всех высших животных все их социальные стратегии — территориальность, построение иерархий — основаны на том, чтобы обеспечить не как можно большее количество потомства, а как можно лучшее выживание потомства. Для пары птиц нет смысла откладывать 5 яиц, если они могут выкормить только 3.

 

В современном государстве дело обстоит наоборот. Если у здоровой работящей семьи есть ресурс и поднять потомство, у него этот ресурс заберут в виде налогов. Если у неработающей алкоголички нет ресурса — выкормить детей, его ей дадут. Чем больше детей она родит, чем больше ресурса ей достанется.

 

Вот вопрос: что делать, как поощрять падающую рождаемость, не поощряя рождаемость тех, кто по социальным, прежде всего, причинам склонен статистически воспроизводить асоциальное, нежелающее трудиться потомство. Ответ, на мой взгляд, очень прост, потому что пособие на ребенка должно быть прямо пропорционально заработку, а не обратно пропорционально ему. И выплачиваться оно должно как матери, так и отцу, в случае, если тот остается в семье.

 

Вот представим себе молодую семью, достаточно состоятельную. Скажем, это менеджеры. Скажем, он получает 3 тысячи долларов, она 1,5 тысячи. Они только что приехали в Алматы, он снимают квартиру, они копят на машину. Они ребенка рождать не будут, они оставят на потом, потому что пока важнее карьера.

 

И вот представьте, им предлагают пособие: ей 800 долларов, ему 700. Итого: полторы тысячи. Вау! Совсем другое дело! На эти деньги квартиру можно снять, няньку пригласить, еще лучше – выписать бабушку из Павлодара. Еще раз: да, полторы тысячи не побудят эту семью завести нежеланного ребенка, но они представляют рациональный повод завести ребенка на 6 лет раньше, через два года смотришь – еще одного.

 

Здесь тоже проще всего брать пример с предприятий. Предприятия раздают сотрудникам путевки. Вопрос. Вы руководитель предприятия. Вы выбираете, кому дать путевку. Выбираете из трех кандидатов: пара ответственных работников, высокооплачиваемая, но бездетная; пара ответственных работников, высокооплачиваемая, но с детьми; и многодетная уборщица, которая пьет, не работает, и которую вы собираетесь выгонять. Наверное, вы дадите путевку той паре, которая работает и с детьми. Вы понимаете, что при равном уровне заработка пара с детьми нуждается в поддержке гораздо больше, чем пара без детей, но пьяницу и лодыря вы поощрять не собираетесь

 

Теперь вы спросите, откуда деньги на такие расходы. Ответов несколько. Что есть такое национальное благосостояние, как не дети. Какая лучшая инвестиция для нефтяной державы возможно, кроме как в качественных детей. Налоговая система должна, бесспорно, учитывать факт наличия или отсутствия детей. Мы сейчас платим 13% подоходного налога. Давайте повысим эту ставку до 19%. Бездетные платят — 19, с одним несовершеннолетним ребенком 9,5; с двумя – 5, с тремя – 0 и так далее. Мера, которая никогда не побудит безработного рожать, потому что они и так подоходный не платят; и которая никоим образом не может рассматриваться как наказание за бездетность. Это просто признание обществом того факта, что та семья, которая имеет детей, платит свою долю обществу натурой. Та, которая не имеет их, должна возместить свою долю в денежной форме.

 

Собственно, самое главное – другое, тем более, что непонятно, сколько у нас нефтяных денег останется. На мой взгляд, самым важным очевидным источником денег для детей должна являться пенсия, точнее, возможность занять деньги на детей под обеспечение своего собственного индивидуального пенсионного счета. Собственно, это восстановление биологической справедливости на новом социальном уровне. Человек должен иметь возможность забрать часть денег со своего пенсионного счета и вложить в детей, потому что дети – это лучшая пенсия. Это естественный ход вещей: родители вкладывают в детей. Дети заботятся о родителях в старости.

 

Одна из самых отвратительных вещей в нынешней пенсионной системе, это то, что она разбивает отношения между родителями и детьми. Она перекладывает обязанность заботы о родителях на государство.

 

Я никогда не забуду, как один мой знакомый, который зарабатывал вполне приличные деньги, жаловался на проклятое российское государство, которое заставляет его родителей жить на копейки. «А ты?» — я так с удивлением его спрашиваю. «А, что я? Это мои деньги». А родителям должно платить государство.

 

Вы спросите, как сделать так, чтобы родители, истратившие свои пенсии на детей, могли заведомо рассчитывать на их поддержку. Ответ: для этого и существует человеческая культура, то есть набор предписаний, как вести себя человеку. Вся культура общества должна быть направлена на то, чтобы человек, не поддерживающий родителей в старости, не мог бы рассчитывать ни на уважение, ни даже на высокий пост в государстве и бизнесе.

Вы спросите, а что, если все равно, несмотря на всеобщее осуждение за родителями не будет ухаживать, вот если найдется такой урод? Ответ: ничего не поделаешь. Жизнь, вообще, несправедлива. Но то при нас и свобода воли, чтобы иногда использовать ее во зло. Стремление с помощью государства компенсировать все мелкие жизненные несправедливости неизбежно приводит к великой тотальной несправедливости.

 

И, прежде чем вы скажете, что эта система ужасна, и слава богу, что развитое человечество может позволить себе от нее отказаться, задумайтесь на секунду: сколько вы видели людей, разрушенных пенсией. Учителей, которые ушли на пенсию и потеряли смысл жизни. Зачем учителю уходить на пенсию? Во все века самых молодых учили самые старые. Если учитель не любит детей, его не надо на пушечный выстрел к ним подпускать. Если любит – зачем его лишили любимого дела?

 

Нынешняя система пенсий в своей главной идеологической части придумана социалистами в конце 19-го века. Она придумывалась под одно – под массовый отупляющий, вредный, бессмысленный для рабочего труд на фабриках. Такого труда в современно мире все меньше. Творческих в широком смысле профессий все больше.

 
10