Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:38, 23 августа 2017

«Орион» пытали током

Blog post image

 

Вчера на космодроме на мысе Канаверал прошли первые электрические испытания некоторых важнейших систем нового пилотируемого космического корабля многоразового использования Orion, который создает корпорация Lockheed Martin. Об этом сообщили в корпорации.
Как уточняется в сообщении для печати, впервые были интегрированы и опробованы бортовой блок электропитания, компьютерные системы и установленное на них программное обеспечение, которое будет применяться в ходе предстоящих полетов, а также блок хранения данных. По мнению инженеров Lockheed Martin и НАСА, которые приняли участие нынешних испытаниях, речь по существу идет о «мозге» и «сердце» капсулы Orion.
Предполагается, что первый испытательный вояж непилотируемый корабль Orion совершит вокруг Луны в 2019 году. А первый пилотируемый полет намечен ориентировочно на 2021 год. НАСА также рассчитывает, что примерно в середине 2030-х годов на Orion состоится первый полет человека на Марс. Корабль должна выводить в космос тяжелая ракета-носитель Space Launch System, разработку которой ведет корпорация Boeing.

- С самого начала предполагалось, что Orion выведет человечество дальше в космос, чем когда бы то ни было. И, чтобы этого добиться, корабль должен иметь мощные и надежные системы, - заявил вице-президент Lockheed Martin Майк Хоз.

Между тем, изначально намечавшиеся сроки изготовления капсулы Orion неоднократно срывались. Некоторые американские специалисты критикуют этот проект и считают его слишком затратным и затянувшимся, особенно на фоне бурного развития в последние годы в США коммерческой отрасли космических полетов.

По материалам ТАСС
Фото НАСА

0
177
0