Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
21:25, 22 августа 2017

Общее — значит ничье

Blog post image

Есть красивая индийская легенда, давшая начало одной из старейших религий мира. О рожденном в царской семье принце Сиддхартхе Гаутама, больше известном как Будда. Его родители старались оградить сына от боли и скорби внешнего мира. Царь делал все, чтобы Сиддхартха не покидал дворца и случайно не узнал, что такое бедность, болезни и смерть. Будда вырос могучим воином, не знавшего себе равных в силе и владении оружием. Но однажды, вместе со своим колесничим, он вышел из дома и по дороге ему встретились нищий, больной старик, похоронная процессия и отшельник. Это изменило его жизнь. В 29 лет он покинул дворец, бросив богатство, власть, жену и сына и отправился на поиски истины.

 

Какова истинная цена денег? На этот, казалось бы, парадоксальный вопрос можно ответить по-разному. Еще во время срочной службы мне довелось познакомиться с сержантом-контрактником с весьма философским взглядом на жизнь. Однажды, во время учений, когда артиллерийская батарея готовилась к стрельбе, он лежал на снарядных ящиках (в которых лежали снаряды с уже вкрученными взрывателями!) и рассуждал о богатстве и своем небольшом жалованье: «Ты думаешь, я родину пошел защищать из-за денег? - с обидой в голосе говорил он. - Да и зачем мне деньги? Государство меня одевает и кормит». Я ему возразил: «А детей твоих государство одевать и кормить будет?» Тут он призадумался. Сейчас это вспоминается с легкой улыбкой. Впрочем, даже сейчас некоторые военные не понимают истинной цены денег — им достаточно отдать приказ, который, как известно, не обсуждается. И подчиненный будет вынужден выполнять прихоть начальства за свой счет...

Если помните, в прошлый раз я рассказывал вам о директоре по персоналу АО «АрселорМиттал» Анне Адом, которая любит отдыхать в корпоративных домах отдыха, принадлежащих компании. Женщина во всех отношениях выдающаяся — работники, знакомые с ней, могут многое рассказать. Например о том, что в разговоре она очень любит применять менторский тон, а также о том, что общение рядовых сотрудников с ней напоминает выход боярыни к своим крепостным. Так вот, за два летних месяца госпожа Адом отдыхала в общей сложности 16 дней — и все в корпоративных домах отдыха. Причем, оплачивалось все это удовольствие финансовой службой АО «АрселорМиттал Темиртау». В частности, ее сиеста вместе с семьей в период с 16 по 18 июня обошлась бухгалтерии «Казахстанской Магнитки» в 150 с лишним тысяч тенге (50 тысяч в день). Отдых в период с 29 июня по 4 июля прошел относительно скромнее — почти 159 тысяч тенге (26 500 тг в день). В июле Анна Адом берет краткосрочный отпуск аж на 10 дней — 19-го по 28-е — и сумма расходов компании на этот выезд достигает 274 896 тенге (27 489 тг в день). Итоговая сумма составляет практически 584 тысячи тенге. Кто-то скажет — эка невидаль, наши люди в Турциях и Египтах тратят куда больше. Вот только эти деньги были взяты из корпоративного кошелька. Кроме того, брать отпуска или отгулы с такой периодичностью рядовому сотруднику невозможно.

Так какова же истинная цена денег? Тот, кто зарабатывает их своим потом, знает ответ на этот вопрос. Тот же, кто привык видеть мир из окна своего уютного служебного кабинета и распоряжаться чужими судьбами, как картами в покере, только пожмет плечами и ответит: «Деньги — это бумага». Мораль же такова — общие деньги не свои, их не грех потратить.

 
1
669
1