Yvision.kzYvision.kz
kk
Блоги
Блоги
1 128 постов232 подписчика
Ваш личный блог на любую тему
0
04:31, 22 августа 2017

Легенды преступного мира. Сергей Мадуев

17 июня 1956 г., в одной из тюрем Караганды появился на свет мальчик. Жизнь с самого рождения уготовила ему нелегкую жизнь уголовника: отец его был осужден за сопротивление властям, мать за спекуляцию. Так в местах не столь отдаленных он и родился, получив при рождении имя Али. Впоследствии Али Арбиевич Мадуев, сменил имя и отчество на Сергей Александрович.

Родители после отбытия срока расстались, отец бросил семью. Маленький Сергей был воспитан улицей. Он торговал анашой, стоял на шухере во время краж и т.д.

В 1974 г. в возрасте 18 лет, он получил свой первый срок в Каскелене. 6 лет за участие в краже. Сейчас бы ему за это дали условный срок, но он отсидел реальный срок от звонка до звонка, и вышел на волю в 1980 г. ни днем раньше.

Занявшись после освобождения грабежами и разбоями, он уже в начале 1981г. осуждается на 15 лет. В 1988 его перевели в колонию-поселение, откуда он бежал и продолжил свою криминальную карьеру.

След преступлений Мадуева тянулся по всему СССР. Он наследил и в Чечне, и в Подмосковье, и в Сибири.

Несмотря на криминальный нрав, Мадуев отличался благородностью и состраданием. Так, во время одного из разбойных нападений жертве стало плохо с сердцем. Сергей поднял руки вверх и уходя обещал вызвать скорую. Обещание свое сдержал, попросив в ближайшей аптеке телефон, он вызвал неотложку и врачи спасли жизнь этому человеку.

Свою кличку Червонец он тоже получил за щедрый и благородный нрав. Пользуясь услугами такси, он не глядя на счетчик всегда отдавал водителю десятку.

Он никогда не грабил бедных, не отбирал последнего, и в глазах многих обывателей виделся эдаким Робин Гудом. Даже случайно ограбив не того, он с извинениями возвращал украденное и оставлял букет цветов. Он мог оставить по просьбе жертвы дорогие сердцу вещи, а еще однажды оставил деньги беременной женщине.

Кидал Мадуев и своих коллег. Ему удалось кинуть узбекский, а потом и грузинский общак. Узбеки не стали афишировать, что их обвели вокруг пальца, а грузины начали на него охоту и пытались убить. Тем не менее несмотря на нарушение уголовных понятий, Мадуев оставался в авторитете.

В 1990 г. он был арестован и этапирован в Ленинградские (тогда еще) Кресты

Сергей нравился женщинам. Он сумел влюбить в себя следователя прокуратуры, которая передала ему пистолет, с помощью которого он пытался совершить побег. Это был вообще харизматичный, обворожительный человек. На заседания суда он приходил элегантно одетым, улыбался, шутил.

Blog post image

Суд приговорил его лишь в 1995 г. В виду того, что на нем было два убийства ему грозила смертная казнь, но благодаря мораторию его приговорили к пожизненному заключению.

Умер Мадуев в колонии Черный Дельфин в 2000 г.

Перед смертью он написал письмо своей сестре в Грозный. Он был болен и хотел увидеть родных. Родственники выехали на свиданьку, но опоздали, Сергей умер за два дня до их приезда.

В криминалистике Сергей Александрович Мадуев получил звание Последнего Бандита СССР.

0
2853
0