Yvision.kzYvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 183 постов10 подписчиков
1
03:49, 23 августа 2017

Казахстан выделил Кыргызстану 41 млн.долларов в качестве помощи

Blog post image

Казахстан в рамках экономического союза выделил Кыргызстану 41 млн. долларов США в качестве помощи. Деньги пойдут на модернизацию таможенной, ветеринарной, фитосанитарной и карантинной служб Кыргызстана.

«Сегодня в Чолпон-Ате на полях экономического форума «Иссык-Куль-2017» и заседания Совета Евразийской экономической комиссии вице-министр финансов Республики Казахстан Канат Баедилов и заместитель министра экономики Кыргызской Республики Алмаз Сазбаков подписали детализированный перечень мероприятий технического содействия. При подписании присутствовали первый заместитель Премьер-Министра РК Аскар Мамин и вице-Премьер-министр КР Олег Панкратов», - сообщает пресс-служба Премьер-министра РК.

В рамках соглашения между двумя республиками, Казахстан всего выделит 100 млн.долларов США. Все деньги пойдут на развитие экономического сотрудничества в рамках ЕАЭС.

Выделенные 41 миллионов долларов являются только первым траншем.

"Только для оснащения и модернизации ветеринарной и карантинной служб Кыргызской Республики Казахстаном выделяется техническая помощь в размере 22 миллионов долларов, что позволит обеспечить ветеринарную и фитосанитарную безопасность на территории Кыргызстана и стран ЕАЭС", - говорится в сообщении.

Благодаря помощи Казахстана, экономика Кыргызстана в сжатые сроки сможет адаптироваться к требованиям ЕАЭС.

Источник. Сайт премьер-министра РК


1
392
1