Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
4
04:56, 22 августа 2017

Невеста — русские тоже умеют снимать ужасы

Новый русский ужастик Невеста, выдался даже очень неплохо. Мне лично понравилось.

В жанре ужасов конечно рулят американцы, но не всегда. Порой бывают вообще глупые фильмы у них вроде Пилы, Смертельного Голода и Спуска. Последний - это вообще не ужастик, а идиотская сказка про подземных бабаек.

Для России фильмы ужасов не в новинку, но опыта маловато. Не так много у них в этом жанре снимали. Взять хотя бы старого Вия, спецэффекты там конечно более чем слабоватые: скелетики бегают, одна из бабаек выглядит как испорченная плюшевая игрушка, сам Вий вообще деревянный, да и почему они не могли круг пересечь, а как он указал им пальцам, так сразу проскочили Пройти ведь они его не могли, и не от того, что Философа не видели, а именно упирались о круг, словно о стену. Хотя недаработку эффектов можно списать на время. В то время и в США наверное не лучше эффекты были, фильм-то старый, аж 1967 г. Тем не менее и новый Вий не совсем удачен. Что там еще было... Заклятие долины змей - более чем слабовато, опять же спишем минус на время и отсутствие опыта на тот момент. Господин Оформитель - я уже и не помню, Хаги-Драгер - ну, на троечку. Юленька вот, вроде как ничего. Триллер по жесткости не уступающий американцам.

А что касается Невесты, мне по всем параметрам понравился фильмец.

Blog post image

По сюжету рассказывается старое предание, по которому в России в 19 в. делали фотографии умерших людей, подрисовывая им на веках глаза. Люди верили, что так можно обмануть смерть. Потомственный фотограф, потерял возлюбленную и пытается провести мрачный обряд ее воскрешения, для чего ему нужно закопать живьем невинную и чистую душу...

Критикуют фильм исключительно любители всего западного, те, кто просто не любит российское. Весьма глупо с их стороны, ибо ни одного справедливого нарекания не обнаруживается.

Данная попытка снять бабай-фильм, на мой сугубо личный взгляд очень удачная и американским хорорам не уступает.

 

4
532
8