Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
06:41, 21 августа 2017

О наших душевных людях. Или эффект «Случайного попутчика»

О наших душевных людях. Или эффект "Случайного попутчика"

Заскочив в вагон из адской Шымкентской жары, я попала в марилку-душилку-парилку в одном флаконе. Поезд прогрелся за время короткой стоянки. Где-то на верхней полке слегка прогуливался сквознячок.

Blog post image

- Ты садись рядышком, не стесняйся. У нас ведь как принято, кто внизу всегда делится местом с теми, кто наверху. Вам же там не удобно.

Я трусливо и с лёгким разочарованием взглянула на верх и мысленно попрощалась с вожделенной идеей получить дозу сквозняка, завалившись читать интересную книжку ...

И тут мы разговорились. Игра "Случайный попутчик" делает людей искренними, открытыми.

Вернее говорила она, женщина в возрасте с добрыми глазами. Учительница на пенсии со стажем. Я же, как и всегда, просто слушатель.

Она рассказывала истории из своей практики, какие сейчас у учителей зарплаты и перспективы. Нет-нет, она не жаловалась. Трезво понимая, что учитель это больше, чем деньги. Это от души идёт, от желания учить, передавать знания. Иначе никто бы не работал.

Запомнились 3 истории:

Был школьный суд, собрались учителя, родители, ученики. Мальчик доказывал и показывал, как учитель его сильно толкнул и он ударился головой об угол. Родители орали дурниной, как так, кого вы держите и кому доверяете детей. Учителя кто-то с укором косился на коллегу, кто-то не мог поверить. Дети поголовно молчали. Учитель оправдывался, что не толкал, а просто взял ребёнка за руки и усадил на стул, потому что слова не воспринимались, урок был на грани срыва... Ор стоял долго. И тут несколько девочек встали и сказали правду. Да, не толкали, да вёл себя ужасно, да учитель прав, мальчик все врет. Что ж все молчат? "А он у нас весь класс в страхе держит, всех бьет, вот все и боятся"
Когда их потом спросили почему они решились: "Мы сейчас промолчим, учителя накажут, уволят, а нам потом всю жизнь с этим жить. А этот раз ударит, второй. Потерпим. Физическая боль она не сравнима с душевной"
Детям 10-11 лет...

О лжи. Разбили стекло машины. Вытащили сумку: деньги, простенький телефон, газеты, очки. Вызвали милицию. Нашли. Вот, детдомовский. Уже 4 раза за кражу сидел. Он всегда говорит, что берет и так оно и есть. Он сказал, что в сумке только газеты были, сумку выкинул в речку. Он хороший. Он очень душевный. Мы ему верим. А вы скорее всего не правду сказали. "Если он такой хороший и душевный человек, то почему же видя, что сумка принадлежит явно не молодой даме (очки, газеты, формат сумки) не выкинул тут же рядом. Бог с деньгами даже и телефоном. А просто бы подумал, что человеку без тех же очков тяжело будет? А заказать целая проблема"
Молчат ... упорно повторяя: "Мы ему верим"
Ушли ни с чем.

А третья история была о Бауыржане Момышулы и его невестке Зейнеп Ахметовой. Не передам в двух словах... да и сама пошла на просторы Интернета дочитывать ... интересно https://m.tengrinews.kz/…/bauyirjan-momyishulyi-semeynyie-…/

Шишка мне была подарена на память об этой встрече ))) из Сарыагаша. Сувенир с историей.

Blog post image

2
347
0