Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:59, 22 августа 2017

Начали делать «Луну-25»

Blog post image

Роскосмос принял конструкторский макет космической станции «Луна-25», разработанный в рамках опытно-конструкторской работы (ОКР) «Луна-Глоб», старт миссии намечен на 2019 год, говорится в сообщении госкорпорации.
- Автоматическая межпланетная станция «Луна-25» станет первой миссией в рамках российской лунной программы. Цель проекта — создание автоматического зонда для комплексных исследований на поверхности Луны в околополярной области, - говорится в сообщении.

«Луна-25» (предыдущее название — «Луна-Глоб») — первый российский лунный аппарат со времён АМС «Луна-24», запущенной в далеком 1976 году.

Тем временем, еще в октябре прошлого года РИА Новости сообщал, что, российские ученые определились с наиболее подходящим местом для посадки зонда «Луна-25» на полярной шапке Луны. Основным претендентом на место посадки является кратер Manzinus.
Критериями для выбора места посадки служили значения уклонов кратера, общая доля иллюминации. Также аппарат должен находиться в точке, удобной для радиосвязи и зарядки солнечных батарей, что может быть труднодостижимо в полярных условиях Луны.
Окончательно место посадки будет утверждено в 2017 году.

По материалам РИА Новости
Фото : Роскосмос

0
235
0