Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:22, 21 августа 2017

Лунную гонку пренесли

Blog post image

Конкурс Google Lunar XPrize был в очередной раз перенесен из-за неготовности участников «лунного забега» отправить свой аппарат на Луну
Конкурс Lunar XPrize был запущен в 2007 году компанией Google и фондом XPrize для популяризации частного освоения космоса и изучения других планет. В его рамках поисковый гигант пообещал выделить около 30 миллионов долларов любому человеку или частной компании, которая разработает новый луноход и предоставит убедительные планы по его высадке на Луне.
Условия конкурса были достаточно специфичными – разработчики лунохода должны были иметь контракт на его запуск на орбиту, и создать автономное устройство, которое смогло бы проехать по поверхности Луны как минимум 500 метров, записать фотографии и видео и отправить их на Землю, а также провести ряд научных исследований.
Особым пунктом в формулировке Lunar XPrize были оговорены бонусные очки и средства, которые разработчики луноходов получали, если они заявляли о возможности получить «безоговорочные доказательства» присутствия человека на Луне. По этой причине многие миссии, серьезно участвовавшие в конкурсе, раньше планировали сесть на Луну в тех точках, где на них опускались спускаемые модули «Аполлонов».
В конце января жюри Google Lunar XPrize огласило список из пяти проектов, которым удалось получить контракты на запуск их проектов на орбиту Земли в 2017 году – израильский SpaceIL, американский Moon Express, международный Synergy Moon и японский Hakuto.
Но бывший участник конкурса из России Дзись-Войнаровский в беседе с корреспондентом РИА Новости рассказал, что он считает подобные сроки реализации этих проектов почти столь же нереалистичными, как предыдущие планы Google Lunar XPrize. По его мнению, первые запуски частных луноходов будут в лучшем случае осуществлены в 2019 году, если не позже.

По материалам РИА Новости
Фото Hakuto team

0
197
0