Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
12:11, 19 августа 2017

Когда молчание – не золото

   

Всегда ли нужно делиться своим мнением с окружающими? И со всеми ли? Очевидно, что – нет. Моё недавнее открытие – очевидно, оказывается, не для всех.

Вообще, глядя на все эти «разборки», словесные перепалки здесь, на Ювижене, в ФБ, онлайн и оффлайн, в повседневной жизни, на темы, которые, казалось бы, не затрагивают личных интересов тех или иных людей, думаешь, какой же дотошный у нас народ. Вот эту бы прыть, да в нужное русло. Ан нет.

Пилотки, избитый патриотизм, который уже национализм почти, чья-то новая любовница/токал/наложница, левый чувак в самолете, брак/безбрачие и прочее. Неужели каждая из этих тем задевает всех без исключения людей, что называется, «за живое»? Неужели все это действительно личное, что любой комментирующий так легко может скатиться до оскорблений? Для такого количества людей? И даже если какая-либо из тем переходит в разряд личных, так ли важно (необходимо) высказать свое мнение? Именно высказать, а не поделиться.

С большим сожалением наблюдаю, как люди вокруг меня подвергаются действию пропагандистской политики наших и не только СМИ. Как человек, из вежливого, рассудительного, привыкшего смотреть на ситуацию как минимум с двух сторон, превращается в агрессивного, узколобого фанатика. При этом он с таким остервенением и убежденностью в своей правоте отстаивает не свои личные интересы, никто не угрожает его личной безопасности или что-то в таком роде. Вопрос, на котором у человека сносит крышу – взаимоотношения России и США, причем «Россия» всегда звучит в контексте «наши» и «за нас». Странно, учитывая тот факт, что человек был рожден и прожил всю свою жизнь в Казахстане, более того, в РФ никогда не был. Понятно, что вести адекватную дискуссию на эту тему человек не может – любые аргументы воспринимаются как «происки Запада» или вообще как личное оскорбление. Поэтому, молчание – золото.

Ты просто не затрагиваешь тему, которая, с большой долей вероятности, может перерасти в конфликт. И человек, понимая твою позицию, молчаливо соглашается с тобой в этом. Это называется каждый при своём мнении. Но, есть люди, для которых важно, чтобы ты непременно высказал своё «неправильное» мнение и тебя таки выведут на путь истинный. На вопрос «зачем тебе это?» отвечают: «ты мне нравишься просто». Г – логика.

В этот раз взгляды разошлись относительно представителей нетрадиционной сексуальной ориентации. Хотя мне кажется, наша жизнь так стремительно меняется, что уже начинаешь задумываться, а что, собственно, традиционно? К представителям секс-меньшинств я отношусь чуть более, чем никак. Честно, мне безразлично, кто кого и как любит. Я против агитации, это – да. Популяризация такой формы отношений – это другой вопрос. Есть геи-популисты, таким важно не столько быть геем, сколько рассказать об этом другим, всем. Мне казалось, это понятно. С откровенными гомофобами я на такие темы стараюсь не разговаривать - себе дороже. Но твои старания сводятся к нулю, когда в любой беседе на околосексуальные темы, тебя принуждают высказаться: «Ну, давай, расскажи всем, как ты относишься к геям». И вот на тебя смотрят несколько пар глаз и ждут каких-то заумных слов. Ты улыбаешься, пытаешься перевести разговор на другую тему, выдавая невнятно что-то про осознанный выбор и право человека этот самый выбор сделать, как вдруг над ухом раздается: «Они же пи-да-ра-сы все! Ну как ты не понимаешь?! Ты представляешь вообще как это?! Тебе объяснить?!». И ладно бы перед тобой сидел имбецил какой-нибудь, но нет же – умный, образованный, взрослый человек. И, после того, как тебе в сотый раз расскажут во всех красках про особенности сексуальной жизни однополых пар, «докажут», что геи – самое страшное зло на планете, а лесбиянки – это «дуры, которые просто мужика нормального не встретили», ты будешь испытывать чувство вины за разговор, в котором ты не хотела участвовать, на тему, которая тебе заведомо безразлична, и за мнение, которое ты бы предпочла оставить при себе.

Таких тем, которые лучше не обсуждать с теми или иными людьми, по причине их неспособности вести конструктивный диалог, увы, не мало. Но есть люди, понимающие это. Со мной, наверное, тоже не всё можно обсудить. А есть люди, после очередных вынужденных дебатов с которыми, желания общаться становится все меньше. Ты постепенно пропадаешь с жизненных радаров таких вот «дебатёров», а спустя какое-то время про тебя скажут: «Да она просто педиков поддерживает».

 
1
376
2