Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
11:52, 19 августа 2017

Лидер Китая придает важное значение использованию ГЧП

Blog post image

По просьбе Посольства КНР в РК 19 августа 2017 года состоялась встреча эксперта Центра ГЧП Азамата Нурсеитова с представителями Посольства, на которой были даны ответы на ряд вопросов, связанных с предстоящим осенью очередного 19-го съезда Компартии Китая. Конкретная дата съезда пока определяется руководством КПК, но партия и страна уже готовятся к наиболее важному событию текущего года.

В ходе встречи дана положительная оценка достижениям социально-экономического развития Китая, мерам по углублению реформы, новым инициативам, руководящей роли Компартии в развитии страны и лично Председателя КНР Си Цзиньпина после 18-го съезда (2012). Подчеркнута важность выдвинутой новой национальной идеи Китая – «китайской мечты», которая стало духовым стержнем развития китайского общества и экономики. Как известно, Си Цзиньпин на съезде определил два главных рубежа достижения «китайской мечты»: к 100-летней годовщине основания КПК (2021) выполнение задачи создания общества средней зажиточности, а к 100-летию КНР (2049) – задачи создания богатого, могущественного, демократического, гармоничного государства. Рассмотрены направления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Китая и Казахстана с учетом сопряжения китайской инициативы «Один пояс, один путь» с Евразийским экономическим союзом и казахстанской программой «Нурлы жол».

Отмечены также основные проблемы, с которыми сталкивается Китай в развитии своей экономики. В частности, на первом месте по-прежнему стоит проблема борьбы с коррупцией. Активизация борьбы с коррупцией командой Си Цзиньпина продиктована назревшей необходимостью повышения эффективности работы госаппарата, укрепления доверия народа к Компартии Китая. В этом плане для китайской стороны может представлять интерес казахстанский опыт, который включает формирование четких и прозрачных правил для госслужащих, оказание госуслуг населению и бизнесу через ЦОНы, реформы в системе генеральной прокуратуры, использование возможностей Интернета и социальных сетей. В совокупности эти меры требуют модернизации мышления общества, гибкости, мобильности и оперативности действий госорганов и чиновников в ответ на возрастающие запросы и требования населения.

В конце встречи подчеркнута важность, которую придает лидер Китая Си Цзиньпин использованию ГЧП в китайской экономике. Посольству предложено организовать обмен мнениями и опытом двух стран на уровне экспертов в области проектного менеджмента, экспертизы и оценки государственных инвестиционных проектов, а также проектов ГЧП. Тем более, что в Китае накоплен свой опыт развития ГЧП. При этом сообщено, что в прошлом году в Шанхае состоялась встреча Центров ГЧП стран-членов программы ЦАРЭС, на которой поддержана инициатива Центра ГЧП по созданию клуба центров ГЧП. Китайская сторона поддержала и подписала соглашение о его создании

 
2
363
0