Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
07:48, 19 августа 2017

Рита

Как я понял, здесь можно писать всё что угодно, всё, что лежит на душе, почему бы тогда не поделиться своим впечатлением от одного замечательного  сериала, который, как мне кажется, мало кто лицезрел (поправьте меня в комментариях, если я оказался не прав). Итак, настало время для моей первой рецензии!

Вообще что такое обзор кинокартины? По моему мнению, обзор фильма или сериала не должен призывать к просмотру, он не должен идеализировать однобокое мнение критика, с которым нельзя не согласиться. Обзор – это личное переживание от просмотренного сюжета, осадок, что остается после титров. Другими словами, когда в картине что-то есть… а хорошее или плохое уже неважно. Конечно, хорошее приветствуется публикой куда охотнее, но это не моё. Мне нравится бурлящая смесь из «хорошего и плохого», для меня важен конфликт взглядов создателя и зрителя. Если есть конфликт, то поданное произведение будет априори живым. В такой омут эмоций зритель готов погружаться с головой, сопереживая главным героям, ненавидя антагонистов, восхищаясь и одновременно негодуя совершенными действиями и поступками каждого персонажа. И для такой приправы идеальным бульоном, конечно же, будет драма.

Рита – это датский сериал, по праву вобравший в себя всё вышесказанное. Это драма об учительнице средней школы, которая и счастлива и несчастна одновременно. Это драма о женщине среднего возраста без мужа и тремя взрослыми детьми. Сама Рита просто квинтэссенция цинизма и доброты, как бы парадоксально это не звучало. Она бунтарка в теле взрослой женщины с комплексом «Матери Терезы». Помогать всем, но не себе; бороться с творящейся вокруг несправедливостью, но не замечать проблем в своей же семье; тонко разбираться в психологии людей, но совершенно не осознавать, что у самой на душе. Рита хочет все контролировать, хочет быть всегда права, её ЧСВ выше пика Эвереста, но при этом она часто ошибается, и эти ошибки очень дорого ей стоят. Сериал о взрослых решениях детей и детских проступках взрослых, приправленный тонким юмором и иронией жизни. А диалоги строятся настолько глубоко, что получается настоящая философская дискуссия, заставляющая самого зрителя задуматься над точкой зрения каждого персонажа, и поверьте, далеко не всегда зритель будет на стороне ГГ. Ведь, как и в жизни у медали целых две стороны, и у всех свой взгляд на вещи. Так и в этом сериале нет абсолютного зла даже в лице самых ярых противников Риты, просто люди со своим представлением и иной точкой зрения, аргументированной точкой зрения. Ну а наша учительница будет доказывать им свою правоту, даже если в итоге она окажется неправа, и тогда приходится учиться на ошибках. Вот и зрителя сериал учит на ошибках, учит на примерах, учит, что не бывает ничего совершенного.

Не буду много писать, дабы случайно не спойлернуть, вдруг кто-нибудь всё же захочет обратить внимание на сие творчество (хотя кого я обманываю), скажу лишь, что для меня "Рита" - это сериал, который тяжело смотреть, но невозможно оторваться.

 

6
419
2