Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:40, 06 октября 2010

NUR.KZ - разводка для лохов: продолжение следует.

Ребята, вы обсуждаете такую мелочь как покупка трафика в Казахстане, интересно как прошел мимо ваших ушей и глаз скандал с участием Акавиты, в котором ясно видно, что Василий Ульянов мошенник.

Незаконное использование статистики "Акавита" в Казахстане

On июня 9th, 2010 admin says:

Белорусская разработка "система статистики Акавита" используется порталом nur.kz уже полгода по адресу top.nur.kz.
Однако, договор с автором - Фёдором Короленко, несмотря на обещания руководства портала, так и не был заключен и Короленко не получил ни копейки вознаграждения за использование своей авторской разработки в Казахстане.

На выставленную Фёдором претензию директор портала Василий Ульянов пока не дал никакого ответа, не смотря на то, что прошло 10 дней с момента её получения (факт получения подтверждён предприятием Белпочта).
Но реакция на претензию есть: при регистрации новых сайтов в рейтинге top.nur.kz уже вместо кода Акавиты выдается код счетчика "mernik counter". Счетчики, установленные ранне на казахстанских сайтах с кодом вызова, использующим домен kz.akavita.com, перенаправляют на домен k1.countby.com счетчика "mernik counter", который заявлен Леонидом Муравьевым как новый продукт так называемой "Исследовательской группы Мерник".
Всё это говорит о том, что сотрудничать с Фёдором Короленко и заключать с ним авторский договор руководство портала nur.kz не намерено.

Как ранее писалось в различных СМИ, Леонид Муравьёв долгое время представлялся управляющим партнером "Акавиты", на практике являясь всего лишь директором ЧУП "Акавита Медиа", после публичного запрета Короленко переименованного в "Аффинити".
29 марта 2010 г. Муравьёв, с согласия Ульянова, сменил пароль доступа к казахстанскому серверу, на котором установлена и работает компьютерная программа Акавита и по всем вопросам отправлял к Ульянову.
На данный момент Муравьев вообще отрицает какую-либо связь со статистикой "Акавита".

То, что статистика Акавита продолжает использоваться, видно, в частности, по полной идентичности статистики в Казахстане (например, http://top.nur.kz/stat/stat.pl?id=1911) белорусской статистике Акавита (например, http://stat.akavita.com/stat/stat.pl?id=10946〈=ru), а также из переписки с Ульяновым и Муравьёвым, которая в случае продолжения отпирательств и попыток замести следы будет опубликована.

Фёдор Короленко выражает сожаление, что бизнесмены, претендующие на лидерство в национальном сегменте сети интернет начинают свой бизнес с незаконного использования чужой интеллектуальной собственности.

15.05.2010

дополнение: 09:00 17.05.2010г.

Казахстанский портал nur.kz и "исследовательская группа Мерник" заметают следы

Всего через пару часов после публикации этой новости в белорусских интернет-СМИ, страница top.nur.kz перестала открываться (на момент написания новости вид страницы рейтинга был такой. Эта информация пока ещё доступна в кэше Google; скриншот).
Таким образом руководство портала пытается скрыть улики. Вскоре, когда страница вновь заработала, на месте рейтинга - совместного проекта с Акавитой - появилась надпись:
Вместо рейтинга top.nur.kz. продолжает работу новый независимый проект top.mernik.kz
Пожалуйста, смените коды счётчиков на Ваших сайтах.

Во-первых, сразу возникает вопрос: независимый от кого? или от чего? может, от совести?
Как уже подробно рассказывалось (статья1, статья2), никакого "нового независимого измерителя Мерник" и "новых продуктов Мерник" не существует.
Эти инструменты были созданы на базе системы статистики "Акавита" Фёдора Короленко, работающей в Беларуси с 1999 года, и продвигались на рынке под брэндом "Акавита".
Очевидно, что Василий Ульянов просто снимает с себя ответственность.
Конечно, рынку нужен независимый счётчик. С прозрачностью доходов и открытой методикой измерений.
Но достаточно посмотреть на то, как Муравьёв, представляющий "Мерник", вёл и продолжает вести дела в Беларуси и на то, КАК появился "Мерник" в Казахстане, чтобы понять, что никакой независимостью, прозрачностью и честностью измерителя здесь даже не пахнет.

Во-вторых, призыв сменить код счётчика попросту означает признание своей вины в незаконном использовании статистики "Акавита", по крайней мере до 15.05.2010 - момента опубликования новости.
К слову, на казахстанских сайтах, включённых в так называемый "новый независимый проект top.mernik.kz", до сих пор стоят счётчики Акавиты!
Вот, например, сайты из рейтинга top.mernik.kz (скриншот):
nur.kz, kiwi.kz, kinomir.kz, svalka.kz, yvision.kz, resurs.kz и тд (см. полный список, пока не все сменили код).
Если посмотреть в код этих сайтов, то увидим, что там по прежнему стоит код Акавиты и счётчик вызывается с домена kz.akavita.com.
Эти счётчики устанавливались порталом nur.kz (см. в коде строку "top.nur.kz counter" - скриншот) для составления совместного с Акавитой рейтинга; теперь же данные, собранные счётчиком Акавиты, как ни в чём не бывало, показываются в рейтинге top.mernik.kz и выдаются за собственные.

Вот такой любопытный "новый независимый проект"...

0