Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
14
06:49, 19 августа 2017

«Клиент всегда прав»,- звучит как аксиома. Но рискну высказать и другое мнение

"Клиент всегда прав",- звучит как аксиома, то есть правило, которое не требует доказательств. Но рискну и другое мнение высказать.

Много лет назад беседовал с одним российским коллегой, топ-менеджером одной из крупнейших групп, "олигархических" как принято говорить. Именно топ-менеджером, не собственником. Говорили уже не о бизнесе, о жизни. Выпившие уже. Тут он начал жаловаться:

"У нас мобильная телефонная компания. Буквально каждый мой знакомый, из тех кто не в бизнесе, считает нужным рассказать, что всё ужасно и как в трубке булькает. Жена одноклассника критикует ассортимент в сети наших супермаркетов, то сосиски недостаточно розовые, то зелень жухлая. А я каждый день с утра до вечера с очень хорошими специалистами въ..бываю, чтобы это чертово оптоволокно проложить или просто насилую в одно место поставщика этих грёбанных сосисок!" И сосиски эти уже очень хорошие, но ведь всё равно в следующий раз эта сучка скажет про сосиски какую-нибудь гадость. Вот что обидно!"

Этот разговор был в эпоху до социальных сетей, хотя разные общества защиты потребителей уже много лет терзали корпорации исками и настоящим вымогательством.

Конечно, клиент прав. Конечно, он свои кровные и заработанные деньги тратит. Обманули, отравленную сосиску дали - суди меня. "Сними с меня штаны решением суда", это будет справедливо. Не нравится - иди в другой банк, гастроном, ресторан, куда хочешь. Но не думай, что так уж нужны твои деньги, не преувеличивай.

Но самый противный потребитель, который не идёт в суд с иском. Он даже продолжает эти сосиски покупать. И всё время гундит, никуда не уходит. Уж так хочется, чтобы свалил, а он не уходит. Это, видимо, какой-то современный синдром жертвы на фоне узнаваемого брэнда. Или желание вечно быть изнасилованным.
Автор приносит извинения всем добросовестным потребителям, которых 99.999 процентов. Как и людей с мозгами и чувством юмора.

Запись из facebook

14
1247
9