Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
11:25, 19 августа 2017

Для развития летнего туризма в городе Актау

Большинство читателей знают или бывали в г. Дубаи на отдыхе. Дальновидные правители ОАЭ понимают что нефть или деньги поступающие от нефти когда-нибудь закончатся и делают ставку на развитие туризма в Дубаи и стране.

Есть у нас в стране единственный город который располагается как и Дубаи на побережье моря - это город Актау в Мангистауской области. Кстати нужно отметить чистоту морской воды в городе Актау (этим могут похвастаться не все города на Каспийском побережье).

Город относительно молодой и также сильно зависит от нефти добываемой в регионе. Некоторая часть населения так или иначе работает или связано с нефтяной отраслью, работает вахтами на нефтепромыслах. Бюджет области зависит от нефтяной отрасли, да и в целом область является донором республиканского бюджета.

Но надо сказать что нефтяные месторождения в области почти все старые и через лет 15-20 им гарантированно придет кирдык из-за истощения. Думаю читатель догадывается что это негативно скажется на местном населении и республиканского бюджета в целом.

В развитии бизнеса или индустрии есть свои этапы которые невозможно перепрыгнуть. Например, предприятие недавно начавшее шить спецодежду не может по понятным причинам начать выпускать одежду от кутюр, им нужно научиться хотя бы копировать продукцию как те же китайцы или турки.

То же самое касается и туристической отрасли. В Актау пока следует научиться развивать междугородний туризм - не замахиваясь на международный уровень.

С недавних пор (2-3 года назад) в город Актау летом начали приезжать большое количество жителей Атырауской и др. областей. Потихоньку за городом отстроили базы отдыха как Tree of Life или Стигл - где летом некуда ногой ступить по причине наплыва посетителей. На побережье вдоль "солдатского пляжа" и пляжа Достар - в черте города, начали возводить гостиницы и мотели для летних туристов приехавших на море.

Однако есть большая проблема которая мешает полноценному отдыху приезжающих - это низкая температура воды в Каспийском море в городской черте летом. Вода становится комфортной для купания только спорадически и только в конце лета, и то не всегда. Отчасти холодная морская вода это результат выбора места закладки города в прошлом. При выборе места для строительства атомного реактора искали место с наиболее холодной морской водой в летнее время на побережье для охлаждения реактора. Реактор уже давно остановлен, но факт таков что летом вода в море в основном ледяная и подходит только для непродолжительного купания.

Ниже снимок с сайта местной газеты где в режиме онлайн можно посмотреть температуру морской воды:

Blog post image

Комфортная вода для купания в море это когда она как минимум 23-24 градуса тепла.

Да, есть залив Кендерли на побережье Каспия за городом Жанаозен, где морская вода все лето теплая и комфортная для купания. Но туда надо ехать от Актау более 200 км. А это проблема для многих туристов. Плюс там нет достаточных цивильных мест для всех желающих. Основная база отдыха принадлежит нефтяникам и летом пробить туда путевку проблематично. Есть неподалеку частные базы отдыха но там отстойные лачуги и сервис, мусор и местные гаврики. Вообщем поэтому для большинства отдыхающих приезжающих летом на Каспий, Кендерли не вариант.

Вернемся к Актау. При нынешних технологиях можно решить проблему ледяной морской воды летом. Это строительство искусственного залива или дугообразного волнолома (с проходами или проемами для притока свежей морской воды и прохода рыбы) в городской черте. Вариант №1 это строительство волнолома от комплекса Самал за 15-м микрорайоном до причала морпорта Актау (красная линия). Вариант №2 это волнолом от мыса с маяком в 4-м микрорайоне и до причала морпорта Актау (желтая линия). Конечно все надо моделировать и минимизировать вред морской живности, также предотвращать рост водорослей и пр. факторов.

Blog post image

Ниже вид на "солдатский пляж" с маяка в 4-м микрорайоне (показан желтой линией выше)

Blog post image

Также думаю в интересах развития туризма, после строительства волнолома, на побережье в районе 7 микрорайона надо снести все нынешние кабаки и построить современные двух-трехэтажные гостиницы (без конских цен за проживание) для туристов, с нормальными пирсами, спусками, лодками, общественными туалетами, очисткой пляжей от водорослей и пр. инфраструктурой. Город маленький - летом из-за наплыва иногородних почти все съемные квартиры "забиты", а жить в гостиницах где нереально "заряжают" мало кто может себе позволить.

Если вода с начала лета и по осень в черте города Актау будет постоянно теплой - гарантирую что сюда будет приезжать куча отдыхающих со всей страны. Даже с посредственным сервисом. Людям главное позагорать и искупаться в теплом море.

Еще один момент, это возможность прорубить каналы вглубь города для создания защищенных причалов для яхт и лодок, домов, ну и мест для пешеходных прогулок. В качестве примера каналы Лос-Анджелеса ниже:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Да, кто-то может сказать что город то в основном стоит на большом возвышении над уровнем моря. Но все же думаю что при нынешних технологиях и технике было бы желание да воля - можно сделать почти все.

Можно сделать как в Дании. Ниже снимки столицы Дании, города Копенгаген, с сайта Google Earth:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

Ну а пока в Актау последняя новость для туристов такая:

Blog post image

И кстати для желающих обзавестись лодкой, гидроциклом в Актау - такое замечание:

Blog post image

Туризм без вложений со стороны государства развиваться не будет!

Сперва нужно развить междугородний туризм, ну а потом выходить на международный туризм т.е. привлекать иностранных туристов.

 
10
2518
8