Yvision.kzYvision.kz
kk
Zakon
Zakon
497 постов321 подписчиков
Все о законе и его нововведениях. Законотворчество. Мажилис и его депутаты.
6
02:51, 18 августа 2017

Квартиру за поступление в ВУЗ. Может ли сын заключить с родителями законную сделку?

Приветствую всех!

Сегодня хочу освятить не самую популярную, но возможно нужную информацию юридического характера.

Один из моих читателей рассказал о своей ситуации и задал мне вопрос, о котором я никогда не задумывалась, но все по порядку.

Предыстория: «Родители «заключают» сделку со своим сыном при условии, что он поступает в университет мечты и родители за этого приобретают ему квартиру. Удостоверить эту сделку отец предлагает написать сыну расписку.». Моя первая реакция была: «Зачем от родителей требовать расписку? Нельзя на слово верить?». Читатель поясняет, что такое условие с распиской необходимо, поскольку родители меняют часто свои планы. Так, к сведению, читателю 16 лет. А вопрос был, действительна ли расписка будет.

Как многие знают, расписка имеет юридическое значение, но на деле оказывается, наоборот. Она может затеряться или просто признана недействительной по ряду причин.

Я посоветовала бы в этом случае заключить договор дарения, которое содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права (п. 2 ст. 506 ГК РК). Тут напрашивается вопрос, а что считается безвозмездным? Ведь тут есть условие поступления в университет. Просмотрев комментарий к ГК РК я нашла объяснение ст. 384 ГК РК, а в частности понятию «безвозмездности»: «Различие между возмездным и безвозмездным договором проводится по наличию или отсутствию встречного имущественного предоставления от другой стороны за исполнение своих обязанностей по договору. Под иным встречным предоставлением может пониматься предоставление материальных ценностей (бартерные операции), взаимное оказание каких-либо обязанностей (взаимные обязательства), совершение любых действий, которым можно дать денежную оценку».

То есть в этом случае, это сделка является безвозмездной, поскольку отсутствует элемент передачи взамен на квартиру какого-либо денежного эквивалента.

Поясню, почему я советую заключить договор дарения. Договор будет:

  • нотариально заверен;
  • стороны будут понимать суть заключаемого договора;
  • все копии документов хранятся у нотариуса и имеют регистрационный номер, т.е. при утере договора вы можете запросить у нотариусов заверенные копии.

Договор дарения можно заключить под условием: отлагательным или отменительным (ст. 150 ГК РК).

Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.  Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

Полагаю, что договор дарения можно заключить под одним из вышеперечисленных условий. Как это все на практике, к сожалению, сказать не могу.

У кого в практике такое встречалось? Поделитесь опытом.

Меня можно найти в:

ВКонтактеИнстаграмFacebook

6