Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
02:40, 18 августа 2017

Неужели для того, чтобы признать ребят героями и наградить их, нужно было 3 месяца ждать решения суда?

В мае месяце этого года в Астане группа молодых людей задержала педофила, пытавшегося изнасиловать шестилетнюю девочку. Тогда я обратилась к властям с предложением наградить ребят за их героический поступок.

С того дня прошло 3 с лишним месяца.

Blog post image

И вот вчера, в ходе оглашения приговора по делу о попытке изнасилования малолетней девочки, судьей столичного Специализированного суда по уголовным делам, вместе с вердиктом о наказании педофила Рамая Хафизова, в виде 15 лет лишения свободы, вынесено частное постановление.

Я даже процитирую его: «Суд постановил донести до сведения акима города Астаны и Акима Алматинской области, руководства ТОО "Строй ПВ" о факте самоотверженности при исполнении гражданского долга, проявленного при задержании лица, совершившего особо тяжкое преступление, гражданами Эдиевым, Шариповым, Ни и Лозовым для принятия поощрения».

Справедливость восторжествовала, но у меня в душе остался неприятный осадок….

При всем моем уважении к Акимам А. Исекешеву и А. Батталову возникает вопрос: «Неужели для того, чтобы признать ребят героями и наградить их, нужно было 3 месяца ждать решения суда?»

А судья Адильхан Шайхисламов показал, каким должен быть Казахстанский судья! За что ему большой респект!

P.S. По семейным обстоятельствам в заседаниях суда не смогли принять участие одни из главных героев задержания педофила - Кажигумаров Аскар и Кульманов Серик. Наверное, поэтому о них в частном постановлении не сказано ничего. Но от лица всех казахстанцев, от лица всех матерей, я хочу выразить им признательность за их героический поступок и по возвращении в Казахстан я планирую вручить им благодарственные письма и памятные подарки!

 

4
752
7