Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
06:23, 17 августа 2017

Истории детства

Помню как сейчас. Облака. Эти облака причудливой формы. Мне тогда казалось, что нет ничего прекраснее, чем облака. Я думала, что стоит немного поднятся над землей, и смогу прикоснутся к ним. Смогу взабраться и прыгать, бегать по ним сломя голову, наблюдая за этим миром с высоты. А они просто плыли мимо. Иногда их движения по небосклону были почти незаметны глазу, иногда ветер с огромной скоростью проносил их над головой. Особенно мне нравились они на закате, когда солнечные лучи преломлялись, проходя через них, и они окрашивались в пурпурные и розовые, огненные цвета. Я стою на небольшой сопке, вблизи нашего ауыла. Вообще меня отправили за телятами, пора было их пригнать, так как их матерей-коров табунщик уже гонит обратно. И, пока не пришли, надо успеть пригнать этих чертовых телят, которые наровят убежать подальше от меня. У меня в руках палка, и я смотрю как завороженная на облака, закинув голову вверх. Таких моментов у меня было много. Часто взрослые говорили, что я не из мира сего. Я всегда была такой. Не приземленной, мечтательницей. Когда моя сестренка мечтала о собственном магазине, когда вырастет, я мечтала о кругосветном путешествии, о полете в космос, о полете на воздушном шаре. Меня часто можно было застать в обнимку с книгой. Вот такой в детстве я была. С тех пор мало чего изменилось. Разве что я стала взрослее. Но так же осталась мечтателем.

Некрасивая девочка

Когда я была маленькой, считалось, что чем чаще и короче подстигать девочкам волосы, тем гуще они потом будут расти. И мои родители всегда следовали данной премудрости. Не знаю, насколько нынешней густотой волос я обязана этой методике, насколько генам, но тогда у меня не спрашивали, нравится ли мне быть коротко подстиженной. А мне не нравилось. В возрасте 6-7 лет я начала понимать, что девочкам больше идут длинные волосы, и с завистью смотрела на девочек, у которых они были длиннее, чем у меня. При этом, я еще и одевалась в основном, как мальчик. Моими кумирами были тогда Брюс Ли, Олег Газманов, Джеки Чан. Я даже бандану завязывала, как Газманов. А еще я была очень смуглой. И каждое лето мою смуглость поддерживал загар, так как все лето я проводила на улице. Некрасивой девочкой, в общем-то, я была.

Однажды, мы играли с небольшой группой соседских детей. Нас было четыре девочки и три мальчика. Мы играли, кажется, в догонялки, уже и не вспомнишь. И вдруг, мальчики куда-то ушли. Внезапно. Мы остались на крыльце моего дома. Сели и болтали. Ну эти разговоры девочек. Как обычно. И вдруг, один из мальчишек подбежал, и попросил нас выйти во двор. Заинтригованные, мы вышли. Инстиктивно встали в ряд. А мальчики стоят, за спиной что-то прячут. После какого-то сигнала, они по одному подошли  к нам, и вручили букеты полевых цветов. Я уже говорила, что девочек было больше, чем мальчиков? Мне, как вы уже догодались, цветов не досталось. Статистика, черт ее подбери. Я впервый раз почувствовала ее жестокость на себе. Я убежала от них. Забежала домой, и громко хлопнула дверью. Упала на кровать, и слезы обиды хлынули фонтаном из моих глаз. Мне стало понятно, что я некрасивая девочка.

2
268
3