Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
01:18, 05 октября 2017

В школах Казахстана внедрили уроки футбола

Еще в прошлом году в ФФК объявляли, что их главной целью станет популяризация футбола среди населения, а также что будет уделено внимание развитию детского футбола.

С начала этого учебного года в 147 школах введен урок футбола для начальных классов. Пока проект реализуется в пяти регионах (ЮКО, Жамбылская и Алматинская области, Астана и Алматы, в которых задействовано по 30 школ (в Алматы – 27)) в пилотном режиме.

Что за уроки футбола?

Как сказал в своем интервью директор департамента детско-юношеского футбола ФФК Сергей Кенетаев это учебная программа, которую разработали специалисты Федерации. Программа утверждена в МОН РК.

Как проходит Урок футбола в школе-гимназии № 32 г Астаны

В рамках проекта с 1 по 4 класс каждый третий час на уроках физкультуры будет посвящен футболу. К уроку разработаны методические пособия на русском и казахском языках для учителей физкультуры. Пособие является приложением к учебнику «Физическая культура для 1–4 классов».

Цель пособия с учетом возрастных особенностей детей - обучить их через разные подвижные игры таким вещам, как владение мяча, через комплекс упражнений развить быстроту, гибкость, координацию движений и т.п.

Также пособие содержит тесты для оценки физической и технической подготовленности.

 

Как проходит Урок футбола в школе-гимназии № 69 г. Астаны

Учителей физкультуры планируют обучать на тренерскую национальную лицензию категории «С», которая дает право работать тренером в массовом детском футболе.

Более того, ФФК была достигнута предварительная договоренность об открытии  на кафедре Физической культуры и спорта ЕНУ им. Л. Н. Гумилева отделения по подготовке тренеров-преподавателей по футболу.

Blog post image

Для чего нужны эти уроки?

Помимо того, что уроки носят оздоровительный характер, а также дают возможность детям познакомиться с футболом.

Конечная цель данных уроков помимо оздоровительного эффекта для детей, знакомство школьников с футболом. А самых талантливых могут отобрать в специализированные футбольные школы.

 

Blog post image

 

Как сказал Сергей Кенетаев, в случае, если пилотная программа покажет положительные результаты, то планируется охватить все школы Казахстана.

Конечная цель программы - увеличить число играющих в футбол детей до 1,5 млн детей.

 

3
1125
0