Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:25, 16 августа 2017

Введение самостоятельной должности уполномоченного по этике

Blog post image

В рамках реализации Плана нации – 100 конкретных шагов первой Президентской реформы по формированию профессионального государственного аппарата с начала 2016 года в новой редакции введен Закон «О государственной службе Республики Казахстан», в котором предусмотрена отдельная глава о служебной этике, и в качественно новом формате утвержден Этический кодекс государственных служащих, определяющий ценности и принципы службы, и регламентирующий стандарты поведения государственных служащих на службе и в быту.

Формирование профессионального государственного аппарата напрямую зависит от соблюдения этических правил и норм морально-этического характера.

В этой связи, наряду с принятием Этического кодекса введен новый институт уполномоченных по этике, создание которого направлено прежде всего на предупреждение коррупции, должностных правонарушений, минимизации рисков связанных с конфликтом интересов и является мерой в превенции этических правонарушений на государственной службе.

В местных исполнительных органах на уровне областей и городов республиканского значения введена самостоятельная должность уполномоченного по этике и с 1 августа 2017 года уполномоченным по этике аппарата акима области назначен Тайшабай Д.К., к которому можно обратиться в кабинет 301 здания областного акимата, а также по телефону 8 (7152) 34-02-17.

Также, возложены обязанности уполномоченного по этике в областных территориальных государственных органах, аппаратах акимов и маслихатов районов.

Уполномоченный по этике – это государственный служащий, снискавший признание и уважение в коллективе, должностное лицо на которого возложено обеспечение соблюдения служебной этики в государственных органах, к которым служащие и граждане могут обратиться за консультацией в случае потенциального конфликта интересов или других проблем этического характера.

Только за 1-е полугодие 2017 года за дискредитирующие проступки привлечено 17 госслужащих области, из них по рекомендациям Совета по этике 11 и за нарушения Этического кодекса 24, в том числе по Совету 5. По итогам проверок Департамента госслужбы выявлено более 160 нарушений законодательства о государственной службе, привлечены к дисциплинарной ответственности 24 госслужащих и 6 к административной ответственности на общую сумму 476 490 тенге.

Основные нарушения, которые выявляются по итогам проверок: это порядок и сроки рассмотрения обращения физических и юридических лиц, не этичное поведение служащих, нарушения принципов законности при принятии каких-либо решений, порядок наложения дисциплинарных взысканий и др. Также, выявляются факты использования автотранспортных средств гос.органов в личных целях и другие нарушения, связанные с несоблюдением ограничений, предусмотренным Этическим кодексом.

Поэтому, введение самостоятельной должности уполномоченного по этике прежде всего будет способствовать предупреждению и профилактике нарушений норм антикоррупционного законодательства, формированию высокой культуры взаимоотношений на государственной службе, а также предупреждению случаев неэтичного поведения государственных служащих и повышению доверия общества к государственным органам.

 

Галым ТУРСУНБАЕВ, руководитель Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области – Председатель Совета по этике

 
0
527
0