Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
05:46, 01 октября 2017

Занимаемся спортом самостоятельно — дорогу осилит идущий

Не так давно я опубликовал пост, в котором рассказывал про самостоятельные тренировки и советы по ним. Перечитав его, я понял, что по этой теме есть, что добавить, и поэтому решил написать к нему продолжение.

Blog post image

В первую очередь, вы должны рассчитывать нагрузку пропорционально вашим силовым возможностям. Естественно, впервые подойдя к турнику, ни о каких элементах не может быть и речи, и не потому что сложно технически, просто даже для несложного, в принципе, выхода на две руки не хватит сил. Поэтому всегда следует начинать с малого – необходимо наработать первоначальную силовую базу.

Один знакомый легкоатлет рассказал такую историю – в советское время, прежде, чем пустить в тренажерный зал, тренер просил новичка, пришедшего впервые, подтянуться на турнике 20 раз, а от пола отжаться 40. Только при сдаче этого «норматива» человек допускался к тренажерам.

Я считаю, что для человека, только решившего заниматься спортом, первой целью стоит наработка первоначальной силовой базы – 15-20 отжиманий от пола и 5-7 подтягиваний прямым хватом. После того, как будет достигнут этот минимум, можно будет переходить к следующему шагу – прорабатывать программу тренировок. Техника упражнений выглядит следующим образом:

Упражнения делаются в полную амплитуду, руки в локтях полностью выпрямляются. Подтягиваясь с раскачкой или не сгибая полностью руки, помните, что обманываете, в первую очередь, вы сами себя, поскольку подобная техника к прогрессу не ведёт, да и в дальнейшем, при неправильной технике выполнения различных упражнений, высок риск травм.

Не стоит забывать, что эффективная тренировка имеет продолжительность не более часа. Этого времени более чем достаточно для качественной разминки и проработки ваших мышц.

Еще один немаловажный фактор для развития мышечной массы – крепкий сон не менее 7 часов, причём не с 03:00 до 10:00, к примеру, а в рамках 23:00 – 06:00. При недосыпании же мышцы не успевают восстановиться, и при интенсивной тренировке вместо положительного эффекта возможны негативные последствия.

Blog post image

Про питание я уже говорил, дополню лишь тем, что строить его нужно следующим образом – до обеда насыщаем организм углеводами, после обеда - сжигаем их.

Также за сутки необходимо выпивать 2-3 литра чистой воды, поскольку, занимаясь спортом, мы ее активно теряем. Однако во время тренировки не следует много пить, достаточно пары глотков в перерыве между упражнениями.

По истечении тренировки можно дать небольшую подпитку мышцам в виде банана или шоколадного батончика, поскольку любая физическая нагрузка - стресс для мышц. Я, к примеру, часто делаю протеиновый (то есть белковый) коктейль. Вариаций очень много, например, самый простой – стакан молока, два сырых яйца и две чайные ложки мёда, сгущенного молока или варенья (на выбор), всё это перемешать в блендере и выпить. Такой напиток также заменяет перекус, поскольку организм им неплохо насыщается.

Blog post image

В конце отмечу, что, если вы хотите спортивное, подтянутое и здоровое тело, его вам никто не подарит. Необходимо действовать! Дорогу осилит идущий, главное сделать первый шаг, которым зачастую становится отрыв себя от дивана.

 

«Тебе мешают не горы, на которые ты должен забраться. Нет, тебе мешает камушек в твоих ботинках» Мохаммед Али, боксер

7
490
6