Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
08:17, 16 августа 2017

Таки возьмите мои слова в свои уши идите смотреть Одессу сами

Это лето выдалось на удивление живеньким. Началось оно с поездки в Украину, где исполнилась одна из мечт - я увидела своими глазами Одессу. Признаться честно, город, о котором я столько слышала и читала разочаровал.

Blog post image

Город прекрасен, но нет духа той Одессы, о которой я читала у Бабеля. О Бене Крике напоминают разве что тематические экскурсии.

Blog post image

Итак, добирались мы до Одессы автобусом из Киева, ибо билетом на поезд туда добыть не удалось. Мысль ехать автобусом пугала. Как-то так сложилось, что автобусные перевозки у меня ассоциируются с убитыми, вонючими, пожилыми сетрами. А еще и уезжали мы с какого-то мрачного автовокзала. Но автобус оказался очень комфортным. В нем была стюардесса и персональный экран на каждого пассажира. Один минус - как ни крутись, а вытянуться нельзя.

Blog post image

В Одессе мы были ранним утром, позавтракали в Макдаке и пошли гулять по еще спящему городу. Город был отмыт и местами перекрыт доблестными стражами порядка. Все это в ожидании господина Порошенко.

Blog post image

Что касается внешности, то как-то так я себе Одессу и представляла. После Киева она казалась уютной и компактной. Мы просто шатались пешком по городу, глазели на людей, вывески, достопримечательности. Полдня смотрели на море. Залезть не рискнули, в конце мая для купания еще слишком свежо. Хотя были на пляже горячие парни, не побоявшиеся простыть. Подозреваю, что это были заезжие сибиряки.

Blog post image

На мой взгляд, у Одессы хороший курортный потенциал. Особенно ввиду отвалившегося для украинцев Крыма. Напрягает только близость порта к пляжам. Кто знает, что там разгружают и что просыпают/проливают в воду.

Blog post image

Мое самое сильное впечатление от Одессы - Привоз. Даже не сам Привоз - базар как базар, пардон, рынок, а рыбная его часть. Столько даров моря и пресных водоемов в одном месте в родном Алматы не увидишь. Плюс к этому, некоторые из них можно купить уже приготовленными. Мы набрали раков, креветок и потащили свою добычу на берег. На самый безлюдный, в другом конце города.

Blog post image

Каждый раз меня радуют украинские заведения общепита. Каждая кафешка незабываема. Где-то вкусно готовят, где-то интересный дизайн. И практически в каждую хочется вернуться.

Blog post image

Пошатавшись пару дней по городу самостоятельно, мы решили таки походить с экскурсоводом. Тут лотерея. Бабушка честно старалась, но гид из нее унылый, учитель истории может и неплохой, не более. На память осталась пара интересных фактов о налетчиках и зарождении рэкета.

Blog post image

Одесса - прекрасный вариант для каждого. Здесь найдут себе занятие по душе матрасники, тусовщики, любители экскурсий и любители пожрать.

Blog post image

О той самой Одессе мне напоминали редкие вывески и идиллическая картина в субботу утром у синагоги: на крыльце стоял раввин и поджидал спешащие нарядно одетые семейства.

Blog post image

Назад мы ехали так называемым социальным поездом, то есть медленно, печально и в духоте.

Blog post image

Центр, съездила в Одессу с ознакомительным визитом, в следующий раз поеду с четкими целями. А еще появилась мысль для стартапа: проводить экскурсии для всяких разных социофобов и мизантропов - ранним утром в будни.

9
897
5