Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
12
03:05, 16 августа 2017

Как мошенники обманывают алматинцев #прямосейчас

Современные наследники Остапа Бендера значительно расширили ассортимент приманок для своих доверчивых жертв.

Для рассмотрения наиболее «популярных» методов одурачивания сограждан мы обратились на тематические ветки интернет-форумов. Там участники делились своими бедами, давали советы, как не стать жертвой любителей лёгких денег:

«Мою тетю под гипнозом обобрали две цыганки. "Добровольно" отдала миллион тенге (все что было накоплено долгими годами) и все золото. Через три часа пришла в себя и была в шоке от своих действий. Заявила в полицию, найдут ли?..»

«На барахолке возле наземного перехода напротив "Яляна" сидела группа лиц, очень громко «радовались» своим победам и выигрышам в "шарик-малик". Прям аж такое шоу устроили, показывая мимо проходящим как ему повезло. Пока стояла автобус ждала, наблюдала этот привет из 90-х. А сколько молодежи там стоит, в метрах 10-15: студенты, пацаны. Видно, что ребята не совсем в курсе что ли.»

«Мою маму однажды вон как надурили...

Они со старшим сыном на даче живут, в какой-то день с улицы зовут (женщина какая то): "Хозяин, хозяин".

Она вышла, говорит: "Нет его, на работе"

- А мы с ним договаривались, что я сегодня в это время меда привезу, липового. Как же так, мы же договорились, а его нет.

Ну мама и купила 3-литровую банку этого липового меда. По среднерыночной цене.

Он действительно липовым оказался, в смысле фальшивым. :-(»

Из множества грустных откровений на сотнях форумных страниц постепенно складывался перечень самых распространённых уловок охотников за нашими деньгами. В нём ожидаемо лидировали профессиональные попрошайки. Отличающиеся от просящих подаяние нищих своими выдуманными историями и искомыми суммами:

«Около часа назад в Алмалинском р-оне, возле парка Махатмы Ганди повстречал старого знакомого… Как всегда начинает диалог типа: "извините, город хорошо знаете?", а потом начинается слезная история, что ему надо в район Алтын Орды, Момыш-улы и далее (по разному), что он работал на стройке где-то в горах, но его кинули, не заплатили, он идет пешком то с Шымбулака, то с Медео, то с Погранучилища, что все в этом городе злые, не слушают и прогоняют его, что он заходил в Мечеть и сам Имам его прогнал и прочие глупости. Просит 3000 на билет до Шымкента. На мой вопрос не уехал ли он все еще с прошлого года сразу включил заднюю и ушел».

Сюжет таких историй зависит от фантазии просящего. Кого-то обокрали, а кто-то потерял деньги. Кому-то срочно нужно в Караганду, а кому-то – в Жезказган. Обычно начинают беседу очень вежливо, даже стеснительно с вводного вопроса «как пройти» или «где находится». Многие из «нуждающихся» уже примелькались горожанам у больших супермаркетов, торговых центров.

В топ мошеннических схем вошли способы «с применением технических средств». Например, телефонные звонки с предложениями, суть которых, опять-таки всецело зависит от фантазии злоумышленника. Это может быть и развод с якобы попавшим в беду вашим близким, которого срочно надо выкупать из полиции и навязчивое приглашение на презентацию, где уже подготовленные специалисты выжмут из вас деньги эксклюзивные украшения, чудо-косметику или уникальную посуду.

«Только что звонили с номера +7 ххх ххх хх хх и радостно сообщили, что я выиграл сертификат на бесплатное обучение чему-то.
В связи с тем, что я нигде не играл, и ничего выигрывать не собирался, пришлось послать звонившего далеко и надолго».

Для этой же цели сейчас все активнее стали использоваться социальные сети. Вам пишут "поздравляю, вы выиграли приз", и просят оплатить доставку, вы оплачиваете доставку, указываете адрес, и ничего не происходит. Большое спасибо за деньги. Как известно бесплатный сыр только в мышеловке.

На электронную почту тоже может прийти письмо «нежданной радости». Традиционно это сообщение от импортного юриста о том, что вас осчастливил наследством недавно преставившийся дальний-дальний родственник. По стечению обстоятельств – миллионер. Обычно такие миллионеры мрут где-то на африканском континенте, например в Зимбабве.

Понятно, что для получения наследства вы должны раскошелиться. Но что значат мизерные траты по сравнению с уже спешащими к вам миллионами! Самое поразительное здесь то, что кто-то верит! Иначе эти письма не приходили бы с такой частотой.

«Я в течение, наверное, двух лет регулярно и назойливо, раз в месяц или чаще, получала точно такие сообщения, только имена адвокатов или компаньонов менялись».

Отдельные мошенники работают когда вы приезжаете в другой город, и вместо квартиры вдруг попадаете в риэлтерское агентство, оно продает вам только информацию о аренде квартир за деньги. Часто, по приезду на квартиру, квартира уже сдана, а риэлтор за услуги деньги не возвращает. Если вы видите в договоре фразу "предоставляем консультацию по поиску жилья, и информацию о доступных арендах", разворачивайтесь и уходите.

Конечно, опасность быть обманутым подстерегает не только на улице. Она может исходить из, казалось бы, вполне надежных кабинетов. Вот, буквально на днях в Алматы были арестованы два чиновника управления государственных доходов по Бостандыкскому району. Их подозревают в мошенничестве на сумму 10 миллионов тенге!

Судя по рассказам форумчан, одним из типичных способов обмана стали попытки продаж косметики и посуды якобы фирменных брендов по дешевке. При этом в ход вновь пускались креативные таланты «продавцов»:

«Ехала сегодня в такси, за рулем парень лет 30, такой весь культурный, внутри машины все блестит. Сначала завел речь о погоде, весна скоро то се. Потом говорит – утром женщина забыла у него в машине пакет с двумя парфюмами, ему они типа не нужны. Говорит возьмите пакет за 10 тысяч там еще пробники, этикетки стал показывать.
Так навязчиво предлагал, прям вот возьмите, не пожалеете...»

«парень подлетает и заговорщицким шепотом голосом... девушки духи не нужны ..хорошие, дорогие с дьюти фри, дешево отдам.»

«Сегодня подъезжал молодой, ухоженный парень, с паспортом Молдовы. Рассказывал, что едет в Кишинёв на машине, через Украину, бла бла бла, про какое-то холодное оружие, машина в аренде.
Я ему: "Короче!"
Он: ща...
Выскочил и показывает Zepter.
- ну пожалуйста, купи, помоги!»

На дорогах бывают происшествия, когда пешеход намеренно бросается под машину. Подбежали люди, охают, ахают, и требуют возместить моральный ущерб и компенсировать травмы. Что делать в таких случаях? Ведь регистратор это наше все, помните про запись на перекрестках и улицах! Предложите вызвать полицию и скорую, обычно пешеход сразу же уйдет.

В общем, как говорилось всё в той же книге Ильфа и Петрова: Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Стать ли жертвой обмана, каждому из нас по-прежнему приходится решать самому, уповая на собственную бдительность, здравый рассудок и чужой горький опыт.

12
796
4