Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
03:10, 16 августа 2017

ПИСЬМО СОРОКОВОЕ: «Рукомесло» — как главный козырь после «гринкарты»

Blog post image

«- Что он будет делать в Америке? Он даже сосиски произносит с мягким знаком…»

Из «Записных книжек» СмотрящегоТВ

«Собственное мнение формируются только с помощью знаний. Тем, что вы читаете, понимаете, тем, что вам говорят. И что советуют».

Ян Гиллан, Deep Purple

Очень мне это слово нравится – «рукомесло». Старинное, русское. Хоть и устарелое. Как утверждают некоторые.

Все куда-то поехали или стремятся. Сидят на чемоданах, одним словом. Особенно молодежь.

Но, к большому сожалению, это здесь ты «кто-то» или «кое-кто» - благодаря, чаще всего, нечестным родителям. А там, на Западе или на Юге ты «никто» и имя тебе «никак». Замечали, что многие из казахстанских «денег и власть имущих» особенно-то на Запад и не стремятся. И даже – на Юг. Детей туда отправить, дом построить – это можно. А сами? С креативным бизнес-прорывом? Не… не надо.

Потому что там хороших денег казахстанскими способами не заработаешь. И даже за попытку эти наши способы и ходы употребить, можно спокойно загреметь лет на двадцать. В тамошний комфортный зиндан. А без постоянного поступления ворованных денег он, якобы крутой наш бизнесмен - никто. Даже себе суп не сварит. И, если прижмет - и кран не отремонтирует. Ни себе ни другим. Ни просто так, ни за деньги.

То есть деньги могут кончиться и в Казахстане, но здесь это не трагедия. Есть, кому помочь. А там кончатся деньги - тебе «кирдык». Ну, в смысле не совсем «труба», но возвращаться придется. Под разными придуманными и чаще всего «патриотичными» предлогами. Так как неумеха цент-копейку самостоятельно заработать может только милостыней. Или другими еще более противными способами.

Blog post image

Поэтому благодарите родителей, которые вас «ручной» профессии научили. «Рукомеслу» другими словами. Даже если вы здесь весь из себя «растопыренный» отпрыск какого-нибудь колбасно-сосисочно-партийного магната-короля-визиря.

Портной, классный кондитер, автослесарь, сварщик, маляр-отделочник, сапожник, пекарь, колбасник, агроном, тракторист, слесарь, парикмахер, электрик (и все со знаком +++++) они и в Америке будут ++++++++++++++++. Опыт моих друзей, живущих сейчас в Германии, США и Канаде тому пример.

Сам как-то принялся считать, что умею делать. Насчитал до 20 профессий - от водителя до каменщика. Но тут вот она загвоздка. Всеми ими владею непрофессионально. А это, по сути – облом американо-канадским мечтам. Или все-таки рвануть, супа благотворительного похлебать на халяву?

Словом, осваивайте рукомесло, друзья. Особенно молодые и даже не очень. Пока еще богатые или ныне самодостаточные. Самое простое и пусть нелюбимое. Но оно должно быть. И владеть им нужно профессионально.

Так что нравится мне это слово – «рукомесло». И оно не устарело…

 

=========================================================

P.S. Кстати, о работе. Будете в Америке, спросите невзначай у всех митингующих против Трампа – где, кем и когда они работают?

P.P.S. Настораживает, что казахстанская молодежь стала воспринимать чужие деньги и успех как личное оскорбление. Такого, кстати, лет 10 назад не было.

Blog post image

 


 

12