Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
23:37, 14 августа 2017

В Эмираты летом

Blog post image

Итак, начну сразу с того, что в Эмиратах летом очень жарко. Не просто жарко как это бывает летом в любой другой стране, а нестерпимо жарко. Каждый раз, выходя на улицу, чувствуешь себя как в парильной. Вывод такой: людям, плохо переносящим жару, летом там делать нечего.

Теперь поэтапно. Для казахстанцев Эмираты давно стали излюбленным направлением для отдыха. Я как нетипичная казахстанка была в ОАЭ лишь раз, этот стал вторым. Для супруга поездка была первой. Впервые я посетила Эмираты в апреле 2011 года. Погода тогда была отличная. Когда приехали, шел приятный теплый дождь. Тогда нам еще сказали, что это не характерно для такого времени года и климат меняется. Поэтому тем, кто хочет поехать отдыхать в Эмираты, настоятельно рекомендую осень и весну. Зимой тоже неплохо, но купаться будет прохладно.

Blog post image

Летняя жара не ощущается в помещениях - без устали работают кондиционеры. От резких перепадов температуры с непривычки можно даже простыть. Меня удивило, что из отдыхающих никто не жаловался на изнуряющую жару. Они выбрали это направление осознанно! Видимо только мы с супругом не ожидали такого пекла. Теперь объясню, почему мы поехали туда. Мы не знали что будет так жарко! В турагентсве сказали будет как в Турции. Но сколько я ни была в Турции, такого никогда не было. А в Турции я бывала намного чаще. Причем в самых разных курортных городах. Благо мы еще провели основное время у Индийского океана в Фуджейре. Ведь там градусов на десять меньше, чем в других эмиратах. В Дубае и Абу-Даби, например, за 50 С зашкаливало в эти дни.

Ну хватит о погоде, просто она меня больше всего потрясла. Отель, океан, песок - все было замечательным. Вода - чистая, соленая. Песок – мягкий, золотистый. В отеле мы взяли пакет – all inclusive. Соответственно, и ждали, что будет все включено. Но, к сожалению, оказалось, что бутилированная вода не входит в этот пакет. В пакет входили две бутылки в день по 0,5 мл и все. Согласитесь, маловато как-то. Бесплатная вода только из-под крана, сказали нам. Приходилось постоянно искать воду, так как пить из-под крана не очень- то хотелось.

Blog post image

Еще одна странность, на мой взгляд, это – платное мороженое. Детям до 12 лет значит бесплатно, держателям пакета all inclusive – 25% скидка, остальные его покупают за полную стоимость.

Ну и перекусов между завтраком и обедом или обедом и ужином тоже не ждите. У них такое особо не предусмотрено. Так что, кто отдыхает с детьми, лучше конечно отдавать предпочтение классической Турции.

Из плюсов - отель предоставляет бесплатные шатлы до Фуджейры 2 раза в день и до Дубая 2 раза в неделю. В Фуджейре смотреть особо нечего, кроме местного мола, куда вас и доставит гостиничный шатл. В Дубае пунктом назначения является одноименный мол.

Ехать от Фуджейры до Дубая 2 часа. Дорога очень утомляет, особенно в жару, несмотря ни на какие кондиционеры. Поэтому услугами шатла мы не воспользовались. Но зато предусмотрительно взяли один день с ночевкой в Дубае на обратном пути. Об этом решении мы совсем не пожалели, даже немного погрустили перед отъездом от того, что не взяли больше дней в Дубае. Но, вспомнив про жару, снова воспряли духом. Безусловно, в ОАЭ Дубай и Абу-Даби заслуживают особого внимания. Так что, если будете проездом, посветите денька три, а то и пять на эти штаты.

Blog post image

В Дубае обязательно поднимитесь на Бурж-Халифу, с высоты 828 метров открывается прекрасный вид на город. Это самое высокое сооружение в мире. Билеты кстати рекомендую приобрести заранее на сайте башни. Для этого понадобится только банковская карта. Иначе, есть вероятность потратить лишнее время на очередь за билетами.

Посмотрите обязательно шоу так называемых «поющих фонтанов». Мне лично понравилось. Это короткое представление, продолжительностью в четыре с лишним минуты, напомнило мне девушку, грациозно исполняющую танец живота под красивую восточную мелодию. Я бы наверное часами могла стоять и смотреть на это шоу. Начинается оно в 6 вечера, и повторяется каждые полчаса до 12 ночи.

Дубай мол, хоть и является торговым центром, считается местной достопримечательностью. Ну во-первых, он действительно огромный. Там наверное собраны все возможные бренды от среднего до класса люкс. Естественно стоят они напорядок дороже, чем где-либо, все-таки экспорт. В моле есть океанариум, где можно поплавать с акулами. Фонтаны, рестораны и кафетерии абсолютно разных сетей с мировым именем можно встретить здесь.

Blog post image

Находясь в Эмиратах, я узнала, что 70% населения ОАЭ составляют приезжие. Подавляющее большинство приезжих из Индии, Пакистана, Филиппин и Индонезии. Работают они в сфере обслуживания. Говорят хорошо по-английски. Среди постоянно работающих там есть, конечно, и выходцы из СНГ, как без них. Ведь основной поток туристов все-таки из России и Казахстана.

Blog post image

Вкратце о титульной нации могу сказать следующее: арабы очень шумные. У них нет такого, чтобы поздороваться или извиниться. Они нагловатые. Ходят табором как цыгане. Жен куча, детей туча. Причем дети такие же шумные и бесцеремонные. Не замечала, чтобы родители их ругали или учили порядку. Где они – там хаос.

Вернулась бы я туда снова? Думаю да, но не летом.

Blog post image

P.S. Закон об отмене визового режима для граждан Казахстана до сих пор не вступил в силу. Цена визы на одного человека составляет $80.

 

2
365
0