Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:31, 14 августа 2017

DRAGON полетел

Blog post image

Космический корабль Dragon частной американской компании SpaceX стартовал в понедельник к Международной космической станции. Запуск ракеты-носителя Falcon 9 состоялся с космодрома на мысе Канаверал  в 22 часа 31 минуту по времени Астаны.

Компания подтвердила успешное отделение нижней, первой ступени носителя. В штатном режиме, по плану прошли отделение второй ступени от космического корабля и его вывод на расчетную орбиту.

Компании во главе с Илоном Маском также удалось в очередной раз вернуть на Землю в целости отработанную нижнюю ступень носителя Falcon 9. Она на девятой минуте совершила управляемый спуск на платформу на мысе Канаверал в нескольких милях от места старта. Этот маневр отрабатывается для повторного применения ступени при новых стартах и призван существенно снизить стоимость запуска ракет.

Космический корабль доставит на орбитальный комплекс питьевую воду, продовольствие, научные приборы и оборудование общим весом 2,9 тонны. Это микроспутник The Kestrel Eye (Глаз пустельги), оборудованный оптической системой формирования изображения. Аппарат предназначен для работы на низкой орбите и предоставления визуальной информации из космоса о стихийных бедствиях и формировании фронта неблагоприятной погоды. Как пояснило НАСА, испытания микроспутника должны продемонстрировать его надежность.

Dragon также везет прибор CREAM, разработанный японскими учеными для измерения интенсивности космических лучей, представляющих собой потоки заряженных элементарных частиц. В частности, исследователи хотят с помощью этого инструмента получить более конкретное представление об истории и источниках зарождения космических лучей, а также об их взаимосвязи со сверхновыми звездами. CREAM рассчитан на три года эксплуатации и на самый длительный в науке период непрерывного нахождения под воздействием излучения - 160 дней.

Грузовик доставит на МКС специальный прибор для выращивания и воспроизведения клеток ткани человеческого легкого. Прибор обеспечивает заданные условия для роста клеток определенного вида в условиях невесомости и позволяет программировать их спецификацию до этапа формирования ткани, пояснило НАСА. По оценке космического ведомства США, такие опыты в случае успеха дадут биотехнологическим и фармацевтическим организациям возможность быстро и с меньшим затратами апробировать новые лекарства. В идеале ставится цель разработать ткань, которая будет служить подопытным материалом для физиологов и исследователей различных патологий у человека.

Стыковка с МКС намечена на 16 августа. Космический грузовик будет находиться на МКС около месяца, после чего вернется на Землю с результатами научных экспериментов и отработанными материалами.

Наша справка

 

Нынешний запуск стал 12-м по счету полетом на МКС грузовых кораблей первого поколения Dragon. Как информировал новостной интернет-ресурс SpaceFlight, компания SpaceX больше не планирует отправлять на орбиту новые корабли Dragon первого поколения, так как собирается повторно применять уже побывавшие в космосе аппараты.

4 июня компания Маска отправила к МКС капсулу Dragon, которая уже использовалась в 2014 году для доставки груза на орбитальный комплекс. Компания Hawthorne заменила термозащитную оболочку корабля и ряд других компонентов. При этом шлюз и двигатели малой тяги удалось сохранить, очистить и подготовить для повторного пуска.

Из 11-ти предыдущих пусков успешными были десять. SpaceX совокупно доставила на станцию более 18 тонн грузов. Единственная осечка произошла 28 июня 2015 года, когда стартовавший с мыса Канаверал носитель Falcon 9 взорвался на 139-й секунде полета, еще до отделения первой ступени. В результате были потеряны корабль Dragon и 8 спутников Flock 1f.

SpaceX подтвердила, что в настоящий момент разрабатывает корабль второго поколения Dragon 2. Он в отличие от первого предназначается для доставки не только грузов, но и людей на орбиту. Компания пока не уточняет, когда планируется первый полет Dragon 2. Кстати, Илон Маск заключил в НАСА контракт на суммарно 20 миссий по обеспечению и обслуживанию МКС.

 

По материалам ТАСС

Фото НАСА

 
0
169
0