Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
06:56, 14 августа 2017

Экотуризм в Казахстане (Часть 1)

Несколько лет назад (я кажется упоминала об этом ранее), я проходила социальную стажировку в Венгрии, городе королевы - Веспрем. Целью моей программы был культурный обмен, мотивирование молодых людей изучать и не стесняться использовать иностранные языки. На одном из уроков, я рассказывала и показывала достопримечательности нашей прекрасной страны. Любуясь красочными пейзажами Кольсайских озер и о. Кайынды, один из учеников не выдержал и спросил - "а ты была там?". Именно в тот момент мне стало не по себе... стыдно от мысли, что я ни разу не была в этих живописнейших местах.

На той неделе, в пятницу я наконец реализовала свое давнее желание и об этом хотелось бы рассказать поподробнее.

Blog post image

11 августа, в 11 часов ночи, мы собрались у станции метро "Сайран". Путь занимает около 6 часов, но из-за того, что дорогу в некоторых местах размыло (дожди) и автобусы застряли в грязи (об этом я узнала позже, так как все дорогу благополучно спала), в п. Саты мы приехали позже остальных TOURBUSов, часам к 10. Обычно в туристических домах селятся около 10-15 человек, но нам повезло, и в нашем домике было лишь 5 гостей. Туристы, как правило, останавливаются в жилых домах, хозяева которых сотрудничают с туристическими фирмами.

Blog post image

На завтрак каши (1 день - рисовая, 2 день - манная), на ужин (так как в первый день включены лишь завтрак с ужином, а на второй - завтрак и обед) манты, на обед плов.

*Вообще хозяйка дома говорит, что по договору, все гостевые дома должны подавать одинаковое меню, во избежание недоразумения.

При этом всегда можно полакомиться свежей домашней сметаной, куртом, маслом (кстати, все домашние продукты можно заказать), вареньем и салатом из свежих овощей. В общем, к питанию претензий никаких.

Были люди, которые рассчитывали на гостиничного типа домишки, но мне кажется в этом и есть изюм - колорит, ты чувствуешь себя в гостях у родственников, забыв, что заплатил за это все. Кстати, я спросила у хозяйки дома, сколько будет стоить проживание, если человек  надумает добраться до поселка своим ходом - 5 000 тенге в сутки на человека (если нужны контакты, могу поделиться).

КОЛЬСАЙСКИЕ ОЗЕРА

Немного фактов. Всего Кольсайских озер 3 - Третье или Нижнее озеро - считается, что самое молодое из трех озер, находится на высоте 1818 м, его длина — 1 км, ширина 400 м, глубина 80 м.

Второе или Среднее озеро (Мынжылгы) расположилось на высоте 2252, самое большое из Кольсайских озёр. Там, как и в предыдущем озере обитает форель, которую можно ловить, приобретя специальную лицензию.

Первое озеро или Верхний Кольсай, он же самый чистый и старый из 3-х озер (на высоте 2850 м). Там водятся только рачки (так сказал гид, ни подтверждений, ни опровержений на просторах интернета не нашла). Гид отметил, что туда туристов не пускают, но местные жители говорят, что ходят туда...

Вода в Кольсайских озерах словно хамелеон, меняет свой цвет в зависимости от сезона, если летом она отдает зеленоватым отливом, зимой озера приобретают голубовато-серый оттенок. Наверное, именно поэтому туристы здесь гости круглый год.

Все три озера питают родники, вследствие этого вода считается чистейшей, ее можно пить (хоть и 3-е не рекомендуют, так как несмотря на запрет, люди здесь все же купаются).

Для любителей "комфортного" отдыха, в этом месте есть домики, которые располагаются прямо у Нижнего озера, стоимость которых (по рассказам местных, сама не проверяла) 70 евро в сутки на человека.

Недалеко от озера есть заброшенная шахта, интересное местечко для любителей хорроров: темно, сыро, под ногами коровьи лепешки, над головой торчит арматура, спереди тупик - запечатанный выход.

 

Blog post image

Вечером некоторые туристы ходили на дискотеку в "Мәдениет үйі", если бы знала, обязательно посетила бы, захватив камеру.

КАЙЫНДЫ

Blog post image

Молодое озеро, образовавшееся в результате землетрясения. Вопреки распространенному мнению, из воды торчат не березы, а ель... до озера от паркинга автобусов можно добраться тремя способами:

Blog post image

Машина-вездеход, лошадь, пешком.

Верхом на скакуне 1 отрывок 1000 тг (можно торговаться), всего 3 отрывка (3 места дислокации ;)).

Blog post image

3 спот для фотографий - ворота желаний - две скалы, между которыми нужно пройти и загадать желание. Загадала 2 - посмотрим, сбудутся ли ^_^

На обратном пути в Алматы, мы остановились у Чарынского каньона, вид сверху открывается неописуемый.

Blog post imageВ заключении хочу сказать, что это был отличный отдых для души и тела, чистый воздух, свежие продукты, красивейшие места, абсолютный отдых от интернета и телефона (Tele 2 не ловит, возьмите с собой Active или Beeline, но если хотите отдохнуть от городской суеты, не надо ;)).

 
 

10