Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:20, 12 августа 2017

Вместе к Луне

 

Blog post image

Участники проекта Международной космической станции в ноябре 2017 года могут объявить о планах создания в 2020-х годах окололунной космической станции, известной как Deep Space Gateway, а российское участие в проекте будет определено на следующей неделе, сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

- В ноябре этого года планируется очередная встреча глав космических агентств - участников МКС, на которой планируется обсудить и подписать первые документы по окололунной космической станции. Свое участие в проекте на сегодняшний день подтвердили все страны - партнеры МКС за исключением России. В этой связи на будущей неделе Роскосмос проведет расширенное совещание по перспективам отечественной пилотируемой программы, где определится со своим участием по тематике окололунной станции, - сказал собеседник агентства.

По его словам, на совещании будут заслушаны предложения от научных институтов и предприятий ракетно-космической отрасли.

- Не исключено, что в итоге наша страна по политическим и экономическим причинам может отказаться от участия в создании окололунной станции, поскольку ведущая роль в проекте принадлежит США, а Россия рассматривается в качестве младшего партнера. Даже возможное участие Японии и Канады в этом проекте более серьезно, - отметил источник.

Между тем, еще в июне генеральный директор российской госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров сообщил журналистам, что Россия планирует стать основным партнером в создании окололунной станции Deep Space Gateway наряду с НАСА и ЕКА.

В это же время генеральный директор Ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимир Солнцев рассказал журналистам, что в качестве вклада в окололунную космическую станцию «Энергия» предлагает создать для Deep Space Gateway шлюзовую камеру для выхода космонавтов в открытый космос, аппарат для спуска на лунную поверхность и корабль для доставки экипажей к Луне - вариант нового российского пилотируемого корабля «Федерация».

   

Наша справка

 

О планах создания окололунной станции стало известно весной 2016 года. Тогда ТАСС со ссылкой на документы российской Ракетно-космической корпорации «Энергия» сообщил о том, что совместно с американской корпорацией Boeing ведется предварительная проработка создания окололунной инфраструктуры в поддержку будущих планов национальных агентств.

Проект лунной орбитальной станции прорабатывался в двух вариантах: на основе двух малых жилых модулей или одного большого. Оба варианта предусматривают, что на станции смогут работать четыре человека. Длительность экспедиций составит от 30 до 360 суток. Полеты к окололунной станции будут проводиться раз в год.

 

Вариантов размещения станции тоже два - на высокоэллиптической орбите и на низкой орбите высотой около 100 км над поверхностью Луны. Первая может использоваться для запуска кораблей в дальний космос, вторая - для экспедиций на поверхность спутника Земли. Предпочтение отдается станции на высокоэллиптической орбите.

РКК «Энергия» предлагает приступить к созданию окололунной орбитальной платформы в конце 2022 года, а в первой половине 2025 года отправить на нее первый экипаж.

В то же время, по текущим планам НАСА, согласно открытым источникам, первый модуль на окололунную орбиту может быть отправлен уже в 2023 году. Им станет Power and Propulsion Bus (электро-двигательный модуль). Затем к нему в 2024-2025 годах будут добавлены два жилых модуля. Запуски модулей предполагается осуществлять с помощью американской ракеты-носителя сверхтяжелого класса SLS, а доставку экипажей на космическом корабле Orion. Кроме того, планируется создание транспортного корабля снабжения.

К работам по этим направлениям США планируют привлечь Европейское космическое агентство, Японию и Канаду. Российское участие в проекте ограничивается шлюзовой камерой, которая может быть пристыкована впоследствии, и возможностью стыковки к окололунной станции российского корабля «Федерация».

 

По материалам ТАСС
Фото НАСА

 
0
216
0