Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:16, 12 августа 2017

«Энергия» сделает «Сокола»

Blog post image

Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте к ракетно-космической корпорации «Энергия», именно это предприятие космической отрасли России

определено головным разработчиком новой российской ракеты-носителя среднего класса «Союз-5», которая будет стартовать с байконурского комплекса «Байтерек». Кстати, второе название ракеты – «Сункар».

В составе соисполнителей работ – Самарский ракетно-космический центр «Прогресс» и Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры.

Помимо самой ракеты, космический ракетный комплекс включает разгонный блок типа ДМ, а также модернизируемую наземную инфраструктуру, говорится в сообщении.

Проведение первого пуска новой российской ракеты-носителя «Союз-5» запланировано на 2022 год с космодрома Байконур. Предполагается, что в дальнейшем ракета будет максимально адаптирована под пуски с плавучего космодрома Морской старт, а затем с космодрома Восточный. В 2024 году ракета должна вывести на орбиту пилотируемый корабль «Федерация» с экипажем на борту.

В перспективе основные элементы и технологии ракеты «Союз-5» могут быть использованы для создания ракеты-носителя сверхтяжелого класса.

 

Наша справка

Российская федеральная космическая программа на 2016-2025 годы предусматривает создание космического ракетного комплекса среднего класса нового поколения в период с 2018 года по 2025-й. На создание носителя планируется направить почти 30 млрд рублей. Бюджетное финансирование проекта начнется в 2018 году.

Для ускорения летных испытаний новой ракеты планируется задействовать имеющийся на космодроме Байконур стартовый комплекс ракеты «Зенит», который в рамках проекта «Байтерек» будет модернизирован Казахстаном под новую российскую ракету. При этом при пусках по проекту «Байтерек» ракета будет называться «Сункар» (Сокол), хотя в России ракета получила наименование «Союз-5».

Первый пуск «Сокола» с Байконура планируется на 2022 год с кораблем «Федерация» без экипажа, а в 2024 году - с экипажем на борту.

Впоследствии ракета-носитель «Союз-5» должна стать основой первой ступени новой российской ракеты сверхтяжелого класса, которая по новым планам должна стартовать с космодрома Восточный в 2028 году.

Тем временем, в связи с созданием ракеты-носителя «Союз-5», была пересмотрена концепция пилотируемых пусков, предполагавшая создание пилотируемой версии ракета «Ангара» - «Ангара-А5П». Также было решено отложить строительство инфраструктуры под пилотируемую программу на российском космодроме Восточный.

 

По материалам ТАСС

Фото ТАСС

   
0
266
0