Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:00, 12 августа 2017

«Белая крепость» Орхана Памука

Орхана Памука, пожалуй, самого известного турецкого писателя, я знаю давно. Начала свое знакомство с ним с романа "Снег" еще лет 7 назад. Не так давно наткнулась в семейной библиотеке на роман "Белая крепость". Решила прочитать, тем более что место действия романа показалось мне любопытным - Османская империя 17 века.

Это произведение было опубликовано на турецком языке еще аж в далеком 1985 году. Но я думаю, что роман писателя стал популярен на русском языке, когда Памуку присудили Нобелевскую премию по литературе в 2006 году. Тогда, действительно, Памук стал безумно популярен как автор, его стали переводить на русский язык в больших тиражах.

Как я уже упомянула, действие разворачивается в 17 веке, молодой итальянец попадает в плен к османам и становится рабом придворного учёного. По воле судьбы итальянец и ученый оказываются двойниками. Судьбы главных героев со временем настолько переплетаются, что уже невозможно понять кто есть кто и зарождается сомнение, не один ли это человек?

В своем романе Орхан Памук поднимает тему взаимоотношений или даже взаимных страхов Запада и Востока. Главные герои постоянно обсуждают различия этих двух культур. Еще через весь роман проходит ощущение, что автор рассматривает взаимоотношения хозяин-раб.

Сама по себе книга не большая, но, как мне показалось, читается немного сложно. Мне приходилось делать некоторые передышки между очередными сеансами чтения. Может быть, потому что повествование ведется от лица главного героя и немного сложно воспринимать его рассуждения, которые иногда граничат с бредом.

Не знаю захотела бы я еще раз прочитать это произведение. Мне оно показалось немного тоскливым и затянутым. Слишком много рассуждений об устройстве вселенной, каких-то несуществующих вещах, слишком много злого османа-ученого и трусливого итальянца. Одно порадовало - описание Стамбула 17 века, нравов при дворе султана и характерной атмосферы того времени.

Посоветовала бы я вам прочитать эту книгу? Не скажу с уверенность, что да. Но, если есть желание покопаться в человеческих бреднях и наконец-таки понять кто есть кто в этом слегка сумасшедшем повествовании, то милости прошу:)

0
407
0