Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:29, 11 августа 2017

Не очень опасный астероид

Blog post image

 

Сегодня в непосредственной близости от Земли пролетит небольшой астероид диаметром 15-30 м. Об этом сообщило еще в четверг Европейское космическое агентство.

Отмечается, что траектория космического объекта пройдет на удалении в 44 тыс. км от планеты, поэтому астероид не представляет опасности для людей. В то же время такая удаленность от Земли указывает на то, что он пролетит достаточно близко от зон геостационарных спутников.

- Дистанция между астероидом и спутниками будет действительно совсем небольшой, - отметил Ролф Денсинг, директор центра управления полетами ЕКА.

Летящий по направлению к Земле астероид имеет регистрационный номер 2012 TC4. Он был открыт в 2012 году, но наблюдения за ним были невозможны примерно в течение пяти лет. Лишь недавно он был вновь обнаружен при помощи телескопа VLT, расположенного в Чили.

Пролет астероида поблизости от Земли предоставит ученым хорошую возможность наблюдать за ним, дистанционно определить его состав, а также выяснить, вращается ли он во время полета.

По материалам ТАСС

Фото ТАСС

 
0
237
0