Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:21, 10 августа 2017

Dragon полетит на сутки позже

Blog post image

Очередной запуск корабля Dragon частной американской компании SpaceX с грузом для Международной космической станции перенесен с 13 на 14 августа. Старт ракеты-носителя Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал запланирован на 22 часа 31 минуту по времени Астаны. Об этом сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства.
Космический грузовой корабль, рассчитанный на транспортировку до трех тонн полезного груза, должен доставить на орбитальный комплекс питьевую воду, продовольствие, научные приборы и оборудование. В их числе - микроспутник The Kestrel Eye («Глаз пустельги»), оборудованный оптической системой формирования изображения. Аппарат предназначен для работы на низкой орбите и предоставления визуальной информации из космоса о стихийных бедствиях и формировании фронта неблагоприятной погоды. Как пояснило НАСА, испытания микроспутника должны продемонстрировать его надежность в качестве платформы для сложных грузов и поддержки малых миссий за бортом МКС.
Dragon также повезет прибор CREAM, разработанный японскими учеными для измерения интенсивности космических лучей, представляющих собой потоки заряженных элементарных частиц. В частности, исследователи хотят с помощью этого инструмента получить более конкретное представление об истории и источниках зарождения космических лучей, а также об их взаимосвязи со сверхновыми звездами. CREAM рассчитан на три года эксплуатации и на самый длительный в науке период непрерывного нахождения под воздействием излучения - 160 дней.
Кроме того, в космический корабль погрузили специальный прибор для выращивания и воспроизведения клеток ткани человеческого легкого. Прибор обеспечивает заданные условия для роста клеток определенного вида в условиях невесомости и позволяет программировать их спецификацию до этапа формирования ткани, пояснило НАСА. По оценке космического ведомства США, такие опыты в случае успеха дадут биотехнологическим и фармацевтическим организациям возможность быстро и с меньшим затратами апробировать новые лекарства. В идеале ставится цель разработать ткань, которая будет служить подопытным материалом для физиологов и исследователей различных патологий у человека.

По материалам ТАСС
Фото EPA/SPACEX

0
223
0