Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:17, 10 августа 2017

Первый групповой полет

Blog post image

( Отрывок из книги «Самый близкий к космосу аул»)

Ровно через год после полета второго космонавта Земли Германа Титова, который слетал в космос 6 августа 1961г., на околоземную орбиту отправились следующие покорители звездного неба. И это был первый групповой полет.
Его выполнили космонавты Андриян Николаев на корабле «Восток-3» и Павел Попович на корабле «Восток-4».
«Восток-3» был запущен 11 августа 1962 года в 11 часов 30 минут, а «Восток-4» - 12 августа 1962 г. в 11 часов 02 минуты.
В полёте поддерживалась радиосвязь между кораблями и Землёй. Благодаря большой точности в выведении на орбиту обоих кораблей, параметры их орбит практически совпадали, максимальное сближение кораблей составило порядка 6,5 км. В полёте космонавты визуально могли наблюдать корабли друг друга.
На Землю впервые передавались ТВ-изображения космонавтов, которые транслировались по телевизионной сети СССР и Интервидения. В полёте космонавты освобождались от катапультируемых кресел и свободно плавали в кабине в условиях невесомости, проводили медико-биологические эксперименты.
Немногие знают, то одной из задач совместного полёта двух кораблей был военный эксперимент по программе создания перехватчика спутников, при этом «Восток-3» играл роль цели, а запущенный вслед ему «Восток-4» — перехватчика.

Во время группового полета осуществлялись также проверка работы всех бортовых систем космических кораблей, установка радиосвязи между собой и с наземными станциями, выполнялись психологические, физиологические и вестибулярные пробы, проводился медицинский самоконтроль (пульс, частота дыхания, переносимость перегрузок, шумов, вибраций, невесомости), ориентация кораблей в пространстве с использованием ручных систем управления, ведение киносъемки и т.д.
15 августа 1962 г. на Андриян Николаев приземлился в 9 часов 52 минуты в районе города Каркаралинск Карагандинской области. А 7 минут в районе поселка Атасу Карагандинской области приземлился и Павел Попович. Оба космонавта, а также корабли «Восток-3» и «Восток-4» приземлились, как и было предусмотрено программой полета, в Казахстане.
А. Николаев и П. Попович установили первые мировые рекорды по продолжительности и дальности группового космического полета на околоземной орбите. Космонавты доказали, что на космических кораблях типа «Восток» можно летать в течение длительного времени. Во время этого полета был установлен новый рекорд продолжительности нахождения на орбите — 94 часа 22 минуты.
Этот полет дал возможность наметить еще более сложные и длительные космические экспедиции.

Фото из архива Байконура

0
1282
0