Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
06:12, 16 августа 2017

«Я бы в предприниматели пошел, пусть меня научат», или приключения медиков-студентов в BastauCamp»

Наша команда Custodians приняла участие в летней школе BastauCamp. Путевку в предпринимательский лагерь мы получили после выхода в финал игры Кемел Касипкер. На этой игре мы решали реальный кейс горно-металлургического гиганта ERG. Для нас, медиков это был вызов, но я рад, что мы справились. После того, как первая, хоть и небольшая, вершина была покорена, и мы узнали о проекте Экосистема студенческого предпринимательства, в который вошел наш вуз, даже будучи медицинским (!), мы решили опробовать новую стезю. За предпринимательством будущее, поэтому стало любопытно узнать саму суть и понять, с чего вообще начать.

Blog post image

Родом я из Шымкента, и предприимчивость у нас в крови, if you know what I mean. А стать предпринимателем-медиком - это тот еще вызов! Нам довелось поучаствовать в социальном проекте – мейкатоне ТОМ, где мы создали и опробовали реабилитационный экзоскелет "Custodian", позволяющий вернуть людям утраченную возможность ходить. С этим и приняли решение участвовать в BastauCamp.

В лагерь мы прибыли с готовым прототипом и надеждами, что полученные знания помогут нам реализовать наш проект. 10 дней учебы, 10 дней испытаний, 10 дней приобретения новых навыков, знаний, опыта, и, конечно же 10 дней безудержного веселья - все это мы получили за период летней школы.

Можно очень долго описывать эпитетами проведённое время в посёлке Жыланды. Нас вывезли из шумного мегаполиса и погрузили в атмосферу изучения азов предпринимательства посреди гор без интернета и горячей воды. Это было сделано для того, чтобы заставить нас выйти из привычной зоны комфорта. В конце концов игра стоила свеч. Каждодневные занятия, лекции состоявшихся бизнесменов сделали своё дело: они обогатили наш багаж знаний.

Blog post image

Никогда не забуду момент, когда в 3 часа ночи, обсуждая бизнес план нашего проекта по производству экзоскелета, нам удалось найти ключевые аспекты для успешного построения бизнеса. Один из участников нашей команды сказал: "Теперь мне совсем не важно выиграем мы 1 млн тенге или нет, потому что мы имеем знания, с помощью которых все равно сможем реализовать проект". В конце концов, наше упорство и труд были вознаграждены: наша команда выиграла грант на сумму 750000 тенге для дальнейшего развития проекта.

Важно отметить тот факт, что лагерь помог укрепить командный дух, сплотить всех участников и создать атмосферу взаимопомощи; не побоюсь этого выражения, приблизиться к "Сверхразуму" (Наполен Хилл). Все это помогло нам найти оптимальное решение для воплощения проекта в реальность уже с позиции предпринимательства, а не пустых измышлений и мечтаний. 
Теперь могу с уверенностью сказать: если вас страшит большая цель, просто разложите ее на мелкие составляющие, и шаг за шагом действуйте настойчиво и регулярно. Тогда все построится идеальным образом, а вам просто нужно будет не упускать наваливающиеся на вас возможности.

3
786
0