Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
24
11:15, 08 августа 2017

15 занимательных фактов об «Игре Престолов», о которых вы возможно не знали

16 июля на канале НВО начался долгожданный седьмой сезон фэнтезийного сериала «Игра престолов». Пока все обсуждают новые эпизоды и строят теории касательно финала сезона, мы бы хотели поделиться с вами 15 интересными фактами об этом легендарном сериале.

 

1. Камео Джорджа Мартина

f13

Создатель «Песни льда и пламени» Джордж Мартин мог бы появиться в первом сезоне, но от этой идеи в итоге отказались. Джордж Мартин должен был сыграть одного из дворянин Пентоса. Камео было в сценарий и даже автор книг присутствовал на съемках, однако эту сцену вырезали.

 

2. Самое большое количество смертей

Вы когда-нибудь считали, сколько смертей было показано на протяжении 6-и сезонов? Если нет, то для вас канал Leon Andrew Razon Compilations подсчитал за 21 минут 150 966 смертей. Более ста тысяч смертей было показано в восьмом эпизоде 5 сезона — «Суровый дом», где произошло массовое убийство одичалых. Очевидно, что никакой другой сериал или фильм не может «похвастаться» таким результатом. Это невероятно!

 

3. Украденный дом

Blog post image
Знаете ли вы, что дом Баратеонов изначально был украден у другого дома? Согласно легенде «Игры престолов», когда-то некий парень по имени Орис Баратеон захватил Штормовой предел, огромный замок на юго-восточном побережье Вестероса, у дома Дуррандон. Орис забрал себе не только замок, но и их эмблему и девиз «Нам — ярость». Вот как описывается это событие на сайте 7Kingdoms:

Не желая бесславно сгореть в замке, как Чёрный Харрен, Аргилак Дюррандон решил выступить против Таргариенов в открытом сражении и пал в бою с Орисом Баратеоном. В Штормовом Пределе дочь Аргилака — Аргелла — объявила себя Штормовой королевой и заперла ворота перед наступающей армией. Однако гарнизон замка не так рвался умереть, так что королеву выдали Орису обнажённой и в цепях. Орис обошёлся с ней по-рыцарски — снял цепи, прикрыл своим плащом и предложил ей вино и еду. Позже он взял Аргеллу в жены, а так же герб и девиз Дюррандонов, став лордом Штормового Предела.

И у Аргеллы, и у ее отца были черные волосы и голубые глаза. Знаменитая «баратеоновская» внешность досталась представителям рода от Аргеллы, а не от Ориса

4. Говорить как Бин

Blog post image

Забавный факт о кастинге на роли детей Старков. Во время кастинга некоторым актерам, проходивших пробы на роли детей Старков, сказали «говорить как Шон Бин». Об этом рассказал Кит Харингтон во время интервью Interview Magazine. По его словам авторы сериала хотели, чтобы дети Неда Старка были больше похожи на своего отца, не только внешне, но и по акценту.

 

5. Футбол с головой Неда Старка

Blog post image
Во время Q&A сессии на сайте Reddit Шон Бин признался, что в перерывах съемок финального эпизода первого сезона актеры играли с моделью отсеченной головы Неда Старка. По словам актера это было немного причудливо, но весело.

 

6. Брат Вариса

Blog post image
Знаете ли вы, что есть настоящие братья, которые работают на «Игру Престолов»? Это Конлет (Варис) и Ронан Хиллы. Ронан Хилл выиграл 3 награды Emmy за свои работы по микшированию (sound-mixing work) в игре «Игры престолов», что сделало его более успешным из братьев.

 

7. Поддельные сцены

Blog post image
Во время съемок 6 сезона «Игры престолов» Кит Харингтон (Джон Сноу) должен был скрываться под зонтиками каждый раз, когда дроны пролетал над головой, чтобы избежать новостей о его воскрешении. Похоже, он в этом преуспел, так как недавние новости говорят о том, что он снял более 15 часов поддельных сцен на 7 сезон, чтобы избежать спойлеров. Весьма неплохо.

 

8. Рекорды в «Игре престолов»

Blog post image
«Драконий камень» (первый эпизод 7 сезона) — наиболее популярный эпизод «Игры престолов» за все время. Более чем 10,1 миллионов зрителей посмотрели премьеру в США. Второй по популярности — это «Милосердие матери», финал 5-го сезона, который собрал перед экранами 8,11 млн. зрителей. Наименее популярным, если вам интересно, является «Королевский тракт» (1 сезон, 2 серия) с 2,2 миллиона зрителей, что немного меньше, чем в первом эпизоде. А самым продолжительным эпизодом шоу станет финал 7 сезона, который продлится 81 минут.

 

9. Самая сложная смерть

Blog post image
Забудьте о Красной свадьбе, испытаниях в бою и убийств Джона Сноу — самой дорогой и сложной смертью в «Игре престолов» (на сегодняшний день) была смерть Меррина Транта, от рук Арьи. Кровавая сцена расправы была показана в заключительном эпизоде 5-го сезона, «Милосердие матери». На эту сцену потратили несколько дорогих технологий CGI, а также тяжелую работу гримеров.

 

10. Варис-убийца

Blog post image
Это не секрет для тех, кто читал книги, но знаете ли вы, что Варис на самом деле несет ответственность за смерть как Великого Мейстера Пицеля, так и Кивана Ланнистера в версии событий Джорджа Мартина? Он убивает их с арбалета в конце 5-ой книги, части 2-ой. Это не означает, что месть Серсеи, взрыв септы Бейлора диким огнем, не произойдет в книге, но эти два персонажа были убиты совсем по-другому в отличии от сериала.

 

11. Знаки Детей леса

Blog post image
В четвертом эпизоде седьмого сезона Джон показывает Дейенерис разные знаки и наскальные рисунки Детей леса и первых людей, которые сражались против белых ходоков. Во многих рисунках можно заметить спиральные фигуры, которые мы видели раньше. Это такие же круги, что и белые ходоки делали с трупами одичалых и братьев ночного дозора в первых сезонах.

 

12. Джоффри умрет, тогда и поквитаемся

Blog post image
Куда вы идете после того, как сыграли одну из самых ненавистных фигур на телевидении? Джек Глисон — Джоффри Баратеон – завершил актерскую карьеру после смерти своего персонажа в начале 4-го сезона. Глисон был актером с 8-ми лет, и решил, что хочет пойти в Академию. А почему нет? Его образ Джоффри был так убедителен, что должно быть трудно будет превзойти такую замечательную и известную роль.

 

13. Йога Грейджой

Blog post image
В реальной жизни Яра Грейджой и Джон Сноу занимаются вместе йогой. В эксклюзивном интервью, Джемма Уилан отметила, что она и Кит Харингтон действительно знали друг друга, прежде чем они присоединились к «Игре престолов». Видимо, это распространяется на различные занятия фитнесом вместе, включая йогу.

 

14. Ходор?

Blog post image
В книге настоящее имя Ходора — Уолдер, а в сериале оно было изменено на Уиллис. Судя по-всему, это было сделано для того, чтобы избежать путаницы с персонажем из Фреев. Это не первый раз, когда имена персонажей были изменены. Яра Грейджой в книгах известна как Аша, и парень, который вылечил Пса — брат Рей, известен в книге как «Старший брат». Также стоит отметить, что персонаж «Холодные руки» — Бенджен Старк, но это остается еще неподтвержденным в книгах.

 

15. Четыре Неда

Blog post image
Забавный факт, чтобы надоедать своим друзьям или вставить в викторину. Неда Старка сыграли четыре разных актера в «Игре престолов». Вы сможете назвать их всех? Хорошо, может быть и нет. Шон Бин играл Неда Старка в 1 сезоне, до того как он встретил свою смерть от рук Илина Пейна. В первом флешбэке Брана, в 6 сезоне, мы видим совсем юного Неда (его играет Себастьян Крофт) и его брата Брэндона в Винтерфелле. Позже в 6-ом сезоне мы еще молодого Неда (Роберт Арамайо) в Башне Радости, который спасает свою сестру. Наконец, и Кевин Элдон, который играет Неда в 6-ом сезоне, в театральной версии, которую разыграли на сцене в Браавосе.

А какие новые факты вы узнали?

 

Спасибо за помощь в написании статьи @on_looker

Источник: MovieUniverse.ru

24
1661
5