Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:00, 08 августа 2017

Сакральное место Актюбинской области

Был момент, когда я больше не мог дышать в Актобе... И я позвонил другу, намекая, что надо вырваться из душного города.
- Куда?
- Например, в строну Хобды на одну из Жемчужин казахской степи – Абат-Байтак.
- Когда?
- Давай с утречка.
- Хорошо.
Пару напитков в дорогу, музыка для путешествий и в путь. Моя небольшая зарисовка меланхоличного, не привычно жаркого лета Хобды, но от этого не теряющего своего очарование.
Бескрайние степи, от которых дух захватывает со своей бесконечной дорогой, которая приводит к философским размышлениям. Что мы избалованные заморскими путешествиями и за этим всем многообразием культур религий и экзотики, мы забываем, что наш Казахстан многолик и многообразен. Мы забываем, что творившая на нашей земле история, сыграла огромную роль в истории всего мира. Одно, что на территории Казахстана когда-то располагалось Золотая Орда, говорит о многом, здесь был центр мира, который решал судьбу Европы, Ближнего Востока, Индии и Китая….
Абат-Байтак… Название ставшее в последнее время довольно популярным, знаковым. За ним скрывается не только уникальный средневековый мавзолей, интересная легенда, но и многообразие народной мемориальной архитектуры, драматическая судьба памятника, затерявшегося в степи и открыто заново, многосложная проблема сохранения выдающегося комплекса. И при это явный недостаток доступной достоверной информации о памятнике…
Приехав к Абат-Байтаку, я ощутил себя, что меня перенесли невидимой «машиной времени» в Среднее века, а именно в период Золотой Орды. Множество кулыптасов с уникальной резьбой, написанные арабской вязью и узорами. Дотрагиваясь до кулыптасов, ты соприкасаешься с историей, по тебе проходят невидимые нити истории. Закрыв глаза, ты представляешь древних воинов проходящих на этой земле, на своих конях, с пиками в руке и с колчанами полных стрел за спиной мужественных батыров казахской земли.
Само строение Абат-Байтак возвышается величественно перед множеством кулыптасов, создавая необычную ауры на этой территории, что-то магическое, волшебное из старины.
Некрополь Абат-Байтак, относящее к XIV – началу XX века, находящееся на территории Актюбинской области в районе Хобда. 12 километров от поселка Талдысай. Памятник насчитывает более 200 мемориальных архитектурных сооружений - преимущественно камнерезных кулыптасов и является крупнейшим в северней части Арало-Каспийского региона.
Имя комплексу дал мавзолей Абат-Байтак – выдающийся памятник средневекового зодчества, один из немногих сохранившихся в регионе мавзолеев из жженного кирпича с коническим «шатровым» куполом. Некрополь состоит из различных мемориальных сооружений, отличающихся архитектурно-планировочным и художественным решением. В центре некрополя расположен мавзолей Абат-Байтак размерами 9,52×9,8 м, состоящий из двух частей - 11-гранного барабана и конического купола. В 2007 году мавзолей Абат-Байтак был реконструирован.
Легенда гласит, что здесь захоронен сын известного философа Асана Кайгы - батыр Абат, который защищал родные земли от набегов калмыков и смог одолеть калмыцкого хана в честной борьбе. После этого Абат смог вернуть сородичам часть захваченных калмыками земель, а калмыки больше не решались нападать на казахов. Та же легенда гласит, что после смерти батыра население построило на месте его гибели мавзолей всего за три дня. В связи с этим к названию добавился эпитет «Байтак» «всенародный».
Зайдя в мавзолей, мы помолились, прочитав несколько сур с Корана, выходя из здания меня, привлекло неподалеку находившиеся другой мавзолей из сырцового необожжённого кирпича, построенный в конце XVIII века по подобию мавзолея Абат-Байтак. В народе его называют «Кыз моласы» или «Кыз аулие» (Святая дева). Возле мавзолея «Кыз моласы», на плите, очень много платков с завязанными узелками, мелкие детские игрушки в виде самолетикав, машин и т.д. Говорят, что сюда приходят бездетные пары, прося помощи…
Посмотрев на этот исчезающий памятник истории «Кыз моласы», меня приводила негодование, почему не восстановили и этот памятник средневековья…
Осмотрев эти исторические достопримечательности, пройдя к своему авто, я оглянулся. Чтобы заново посмотреть на это уникальное место, на эти исторические памятники времен Золотой Орды, и меня нахлынуло гордость, что я немного окунулся в историю и величие нашего народа…..

0
1075
0