Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
14
00:10, 11 августа 2017

Норвегия – страна фьордов.

Blog post image

Недавно приехала из Норвегии и хотела поделится впечатлениями. Итак, начнем.

Летели из Астаны в Осло с пересадкой в Хельсинки. Авиакомпания Finnair. До Хельсинки лететь примерно 4-4,5 часа, от Хельсинки – 1-1,5 часа. Авиакомпания хорошая, все понравилось, только не кормили, еда на борту была платная. Билет в оба конце стоил 400 евро.

Мы на 1 день остановились в Хельсинки. Посмотрели город, центр города небольшой, красиво и чисто. Город выглядит моложе, чем Лондон-Париж и другие Европейские города. Очень вкусные блюда из морепродуктов. Валюта – евро, цены как во Франции или Италии, дорого, но как оказалось бывает и дороже :) (читайте дальше). Добавляю несколько фото.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Далее полетели в Осло. Город очень красивый, и новые здания встречаются часто. Идеальная чистота. Очень много музеев и галерей. Мы брали Осло пасс (карточка, которая дает право ездить на любом общественном транспорте и посещать музеи бесплатно). По нашим подсчетам, выгоднее было купить Осло пасс, чем платить отдельно за вход в музей и т.д. Осло пасс на 48 часов вышел в районе 60 евро. Валюта же в Норвегии не евро, а Норвежские кроны. Цены – дорогие. Из всех стран, в которых я была, это самая дорогая страна, даже дороже чем в Англии и Гонконге. Пообедать в ресторане обойдется около 9-10 тыс. тенге на человека (1 блюдо + 1 напиток). Далее – фото.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Корабль Викингов.

Blog post image

В целом, Скандинавские страны показались очень похожими, люди – потомки викингов, все высокие, блондины с белой кожей, немного сдержанные (все такие северяне :) ), но очень доброжелательные.

На четвертый день мы взяли заранее арендованную машину в компании Hertz, и поехали на запад к знаменитым Норвежским фьордам. Сразу отзыв о дорогах, дороги идеальные, а пейзаж вокруг потрясающий, в общем, одно удовольствие по ним ездить. Но из-за горной местности, в основном дороги по 1 полосе в каждую сторону, и извилистые, много поворотов, нужно постоянно быть начеку. Понравилась культура вождения. Я ехала в основном на максимально разрешенной скорости – 80 км/час, однако местные норвежцы частенько превышали этот лимит. Бывало, за мной скапливался целый караван машин, а на обгон идти было рискованно, из-за постоянных поворотов. И ни один автомобиль не сигналил, даже не моргал сзади. Вообще за всю поездку не слышала сигнала авто. По городским дорогам, отличие от нас – это много колец вместо перекрестков, соответственно, очень мало светофоров. По началу, очень волновалась перед каждым таким кольцом, потом привыкла, оказалось очень даже удобно. Но машин там меньше чем у нас, думаю в Астане кольца не были бы так эффективны. В общем оставшиеся дни ездили по деревушкам и фьордам Норвегии, каждый день ходили в горы по разным туристическим маршрутам. Далее фото природы.

Наша машинка.

Blog post imageBlog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Отдельно хотелось бы выделить Язык Тролля (Trolltunga) и Кафедру Проповедника  (Preikestulen).

Язык Тролля – основная цель поездки. Видела фото в интернете в статьях, и влюбилась в это место. Однако, пришлось попотеть, чтобы увидеть эту красоту. Дорога заняла 5,5 часов туда и 4 часа назад. Дорога тяжелая, очень много подъемов в гору по камням. Обязательно нужна специальная обувь с толстой и нескользкой подошвой из водо-непромокаемого материала.  Еще рекомендуют брать с собой непромокаемую одежду на случай дождей. Мы брали, но к счастью она не понадобилась, погода была в самый раз. У меня были хайкинговые кроссовки, не пожалела, что купила, очень комфортно было. Когда поднялись наконец-то на Язык, пришлось стоять около 1,5-2 часов в очереди, чтобы сфотографироваться. Красота неописуемая, убедитесь сами :).

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

А вот и Язык Тролля :).

Blog post image

Прекестулен. Дорога в гору по сравнению с Языком Тролля легкая :) 3 часа туда и 2 часа назад. 3 подъема в гору. Перенесла намного легче. Вид завораживает, но страшно вниз смотреть :) Я оказывается боюсь высоты.

 

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

Blog post image

Прекестулен.

Blog post image

Обновление от 12-08-2017.

Касательно цен. В городах питались в кафе-ресторанах, горячее блюдо примерно стоит от 160 NOK (около 6500 тенге), в среднем обед горячее + напиток стоил 8000-10000 тенге. Для сравнения посмотрела цены в бургер кинге, комбо бургера стоило 3800 тенге (у нас 1200-1500). В горы еду брали с собой. Закупали продукты в супермаркетах. Напитки 0,5 - 1000 тенге, круассан 1 000 тенге, фрукты-овощи примерно 1,5-2 раза дороже. Не помню цен, если честно. Но это была существенная экономия, если бы питались в ресторанах, то обошлось бы в копеечку))

Машина обошлась 200 000 тенге за 7 дней. Автомат. Считаю, что не дорого, поскольку бронировали заранее за 2,5 месяца. За месяц для интереса посмотрела цены, было около 800 евро. Бензин стоит 13,5 - 16 NOK (около 550-650 тенге). Есть платные дороги, так и не поняла сколько стоит проезд по такой дороге. Там действует система autopass, она встроена в авто, и автоматически регистрирует кто-где проехал. Потом после сдачи авто нам выставили счет. Получается, на одной магистрали может быть много платных участков, все разной стоимости. Цены варьируются: 500 тенге, 2 000 тенге. Скажем дорога в Осло по магистрали Е18 (около 150 км) в сумме стоила 8 000 тенге. Еще наш маршрут включал паромные переправы (в первый раз было страшно, потом уже привыкла). Таких переправ очень много на западе Норвегии, там много воды. Цены от 5 000 тенге и выше.

Отели и домики бронировали заранее, за 2,5 месяца. Тут в принципе цены как и по всей Европе, зависит конечно же от предпочтений. Мы выбирали скромные варианты, в среднем 10 000 тенге в сутки на человека, было все, что нужно для проживания, с кухней и везде было очень чисто.

14