Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:20, 08 августа 2017

Ядерные спутники

Blog post image

(Отрывок из книги «Самый близкий к космосу аул»)

В воскресенье исполнилось ровно 72 года с момента атомной бомбардировки Хиросимы. США сбросили атомную бомбу на Хиросиму 6 августа 1945 года. Около 140 тысяч человек погибли мгновенно или в следующие несколько дней от радиационных ожогов. А через 3 дня вторая атомная бомба была сброшена на портовый город Нагасаки. Жертвами этой бомбардировки стали приблизительно 70 тысяч человек.
Человечество ужаснулось. И почти сразу же началась борьба за запрещение этого вида оружия массового поражения. НЕ удивительно, что Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия отмечается ежегодно 6 августа

Но ядерные технологии применялись и в космической сфере.
Кстати, еще недвно, когда люди узнавали, что человек живет на Байконуре, первый вопрос всегда звучал так: «А на вас радиация не сильно влияет»? На самом деле, работы с радиоактивными материалами велись лишь на одной площадке космодрома – пл.94-А, которая была удалена от города почти на 100 км.
Дело в том, что самый разгар холодной войны США и СССР особое внимание уделяли ведению космической разведки. А, учитывая тот факт, что в 60-е годы спутники-шпионы летали на, так называемых, низких орбитах высотой до 120 км, для разведывательного космического аппарата необходимо было разработать новые виды энергетических установок. Ведь орбитальные шпионы не могли позволить себе роскошь иметь солнечные батареи более 20 метров в длину. Советские конструкторы решили использовать небольшие ядерные реакторы в качестве батарей бортового питания космических «штирлицев».
Одной из главных задач для СССР в то время была необходимость постоянно вести наблюдение за всеми перемещениями кораблей военно-морского флота США, который заметно превосходил советский и по численности, и по боевому оснащению. Поэтому, ядерные энергетические установки решено было установить на спутниках морской разведки серии УС ( управляемый спутник).
Первый запуск радиолокационного спутника серии УС-А с ядерным реактором под названием «Бук» был осуществлен в 1965 году. Первые два спутника-шпиона, оснащенные ядерной энергетической установкой были запущены королевской ракетой Р-7 с 31-ой площадки космодрома Байконур. А остальные запускались ракетоносителем «Циклон-2» со стартового комплекса площадки 90. Кроме спутников-шпионов, ядерными реакторами оснащались и спутники-перехватчики. Всего до весны 1988 года, когда программа была полностью закрыта, с Байконура запустили более 40 космических разведчиков серии УС-А.
Серьезной проблемой спутников с атомными батареями был небольшой срок службы на орбите. Каждый разведспутник мог работать в космосе не более 2-3 месяцев. А затем спутники переводились на так называемые орбиты захоронения высотой около 1000 км. На этой высоте, по мнению ученых, отработавший реактор может находиться от 300 до 600 лет. Ответ на вопрос, что делать с этими ядерными бомбами над головами, придется решать нашим потомкам.
Но все же главной проблемой стала недоработанная система увода спутников на орбиты захоронения. После того, как один из спутников серии УС-А, в результате самопроизвольного схода с орбиты, 28 января 1978 года упал на территорию Канады, запуски по этой программе пришлось приостановить до 1982 года. И не мудрено. Падение спутника с ядерной установкой привело к радиоактивному заражению территории на 100 тысячах квадратных километров. Чтобы замять скандал, советскому правительству пришлось выплатить Канаде более трех миллионов еще тех полновесных долларов.
Спутники с реакторами серии «Бук» конструкторы пытались доработать по радиационной безопасности. Но так ничего и не добились. В 1987 году программу с реакторами «Бук» закрыли. На смену «Букам» пришли ядерные энергетические установки нового поколения под названием «Топаз». Эти реакторы продлили срок службы космических шпионов до трех лет. Но и эта программа страдала ненадежностью системы увода спутников. И хотя крупных аварий спутников с «Топазами» не было, существовавшая опасность вынудила конструкторов отказаться от использования ядерного топлива в качестве бортового питания спутников-шпионов. Последний запуск спутника морской радиолокационной разведки серии УС-А состоялся 14 марта 1988 года.
Программа запусков спутников с ядерными реакторами была настолько засекречена, что лишь к концу 80-х годов (как всегда - из западной прессы) байконурцы с удивлением узнали, что такие космические аппараты почти 20 лет стартовали с 90-й площадки космодрома.
Заключительную точку в эпопее этих спутников поставила межправительственная казахстанско-российская комиссия по комплексу Байконур, которая летом 1999 года постановила захоронить все имеющиеся радиоактивные отходы с площадки 94-А, в могильнике Семипалатинского ядерного полигона. Последние отходы вывезли с Байконура в начале 21 века.

Фото из архива Байконура

0
464
0