Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:30, 07 августа 2017

Россия предлагает коммерсантам пускать аппараты на Луну

Blog post image

Российский оператор пусковых услуг компания «Главкосмос» предлагает запускать малые космические аппараты к Луне в качестве попутной нагрузки вместе с российскими научными лунными космическими аппаратами, сообщили ТАСС в компании.
Речь идет о реализации экспериментальной услуги по запуску на коммерческой основе малых космических аппаратов на отлетные траектории попутно с запуском российских межпланетных миссий серии «Луна».
Как известно, в 2019 году на естественный спутник Земли планируется отправить российскую научную посадочную станцию «Луна-25», а в 2021 году - орбитальный аппарат «Луна-26». И в 2022 году - посадочную станцию «Луна-27».
По мнению популяризатора космонавтики Виталия Егорова, известного в интернете в качестве блогера Zelenyikot, услуга по запуску малых спутников к Луне и в межпланетное пространство в первую очередь заинтересует ученых и коммерческие компании, которые хотят себя прорекламировать.
- Если будет возможность запускать малые аппараты к Луне, это может заинтересовать не только академии, но и институты многих стран. В мире несколько частных компаний уже готовятся оказывать услуги доставки грузов на Луну, поэтому занять часть зарождающегося рынка - дальновидная стратегия. В перспективе возможно и коммерческое применение дальнего космоса, - сказал Егоров.
По его словам, запуски коммерческих спутников к Луне будут носить, скорее, рекламный характер, а не проводиться с целью добычи ресурсов, как многие ожидают. Уже сегодня некоторые мировые бренды выступают спонсорами команд участников конкурса Google Lunar XPrize - специального конкурса, организованного компанией Google и фондом XPrize, по отправке на Луну частного лунохода.

По материалам ТАСС
Фото Kvant.space

0
265
0