Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:24, 05 августа 2017

Космический мусор посчитает датчик

 

Blog post image

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства планирует установить на внешней поверхности Международной космической станции датчик космического мусора, говорится в очередном отчете НАСА по засорению околоземного космического пространства.

- Датчик космического мусора (Space Debris Sensor - прим. ТАСС) планируется запустить в грузовом отсеке космического корабля SpaceX 13 Dragon в ноябре 2017 года. После того, как капсула будет состыкована с Международной космической станцией, роботизированная рука-манипулятор вынет датчик из отсека корабля и прикрепит его к внешней поверхности модуля Columbus, - говорится в публикации.

Датчик будет установлен на модуле, который расположен в передней по направлению полета части МКС. Он будет находиться там три года, принимая на себя удар космического мусора размером менее 1 мм. После этого его вернут на Землю для оценки специалистами. Полученные знания, говорится в сообщении, будут использованы для обновления компьютерной модели распространения космического мусора на околоземной орбите.

Следует отметить, что траектория полета МКС постоянно находится под наблюдением наземных служб США и России. Баллистики в Центрах управления полетами в Москве и Хьюстоне всегда находятся на связи друг с другом, получая информацию о возможности входа в зону безопасности станции опасных объектов.

Если поступает информация, что опасный обломок пролетит на дистанции нескольких километров от станции, то МКС совершает маневр уклонения. Подобные маневры могут проводиться несколько раз в год. Если маневр проводить уже поздно, космонавты занимают места в спасательных капсулах кораблей «Союз», чтобы вернуться на Землю, если произойдет нештатная ситуация.

Системы МКС, включая жилые отсеки и системы высокого давления, способны выдерживать удар мусора размером в 1 см на скорости 7-8 км/сек. Риск столкновения с мусором размером от 1 до 10 см в НАСА считают незначительным.

 

Наша справка

   

По оценкам НАСА, на околоземной орбите находится более 21 тысячи обломков космической техники размером более 10 см, еще примерно 500 тысяч - частицы размером от 1 до 10 см, а число частиц меньше 1 см вовсе превышает 100 млн.

Космический мусор размером более 10 см постоянно отлеживается системой космического наблюдения США. Объекты до 3 мм могут быть обнаружены наземными радарами, а оценки количества мусора размером меньше 1 мм сделаны на основе изучения ударов таких объектов по корпусам космических кораблей и станций. При этом в НАСА подчеркивают, что имеют данные по космическому мусору только до высоты в 600 км над Землей. В то же время наибольшая концентрация мусора находится на орбите высотой 750-800 км, также много мусора, по оценкам американского аэрокосмического ведомства, на орбитах до двух тысяч километров.

Отмечается, что мусор, находящийся на орбитах ниже 600 км, в течение нескольких лет сгорит в атмосфере Земли, на высотах в 800 км объекты задержатся на несколько десятилетий, а на орбитах с высотой более тысячи километров мусор будет находиться дольше 100 лет.

Согласно отчету NASA, в настоящее время на околоземной орбите находятся 18 640 крупных объектов космического мусора, из которых 14 145 объектов - ступени и разгонные блоки ракет и обломки космической техники, а также 4 495 действующих и не действующих космических аппаратов.

Наибольшее количество космического мусора принадлежит России - 6 506 объектов. За ней следуют США - 6 218 объектов, Китай - 3 844 объекта, Франция - 545 объектов, Япония - 258, Индия - 197, Европейское космическое агентство - 133. На остальные странны в сумме приходятся 939 объектов.

По материалам ТАСС

Фото из открытых источников

 
0
198
0