Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
23:09, 05 августа 2017

Второй космонавт Земли

Blog post image

Сегодня на родине космонавта Германа Титова в селе Полковниково Косихинского района Алтайского края отмечают 56-летие полета в космос своего земляка. Праздничные мероприятия пройдут в мемориальном музее  имени Титова.

Через 4 месяца после  Юрия Гагарина 6 августа 1961 года  все радиостанции в СССР и за рубежом сообщили о втором полете человека в космос. В этот день был выведен на орбиту космический корабль «Восток-2», на борту которого находился летчик-космонавт майор Герман Титов. Программа, которую предстояло реализовать космонавту номер два, включала в себя исследование многочасового воздействия на человеческий организм состояния невесомости. Результаты исследований могли быть интересны в первую очередь ученым медикам, биологам, психологам и т. п. Прежде всего предполагалось определить, является ли пребывание человека в условиях невесомости опасным для его организма, изучить воздействие состояния невесомости на работу кровеносной, пищеварительной и дыхательной систем.

Запуск «Востока-2» стал номером два в истории освоения космического пространства: в течение 25 часов 11 минут корабль произвел более 17 витков вокруг Земли, а в общей сложности «маршрут» второго космонавта планеты составил 703 143 км! Титов не только повторил подвиг своего предшественника, Юрия Гагарина, но и первым в мире совершил длительный космический полет.

При этом, Герман Титов доказал, что человек может жить и работать в космосе. Космонавт сделал первые фотоснимки Земли, впервые пообедал и поужинал в невесомости, и даже сумел поспать. Кстати, космонавту впервые предстояло на практике оценить все достоинства космического питания. Меню завтраков, обедов и ужинов на борту корабля включало в себя различные виды пищи, помещенной в тубы, напоминающие мягкие тюбики с зубной пастой. Так, в состав пищевого рациона космонавта входили пюреобразные супы, плавленый сыр, паштеты из мяса и печени, ягодный джем, свежий сок и кофе. Присутствовал среди «космических» продуктов и хлеб, но только в довольно необычном виде: в форме шариков, напоминающих крупные пилюли. Питьевая вода хранилась в специальном полиэтиленовом контейнере, пользоваться которым было удобно даже в состоянии невесомости.

На момент полёта Герману Титову было без одного месяца 26 лет, благодаря чему он является самым молодым из всех космонавтов, побывавших в космосе. После полёта Титов участвовал в различных космических программах, пока в 1992 году не ушёл в отставку. Коллеги отмечали необычайную широту профессиональных интересов Германа Титова, начиная от строительства школ и детских садов для детей космонавтов и заканчивая созданием сложных космических аппаратов. Второй космонавт был академиком Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, Международной академии информатизации. Его книги «Семнадцать космических зорь», «Первый космонавт планеты», «Голубая моя планета», «На звездных и земных орбитах» стали настольными пособиями для многих космонавтов.

 

По материалам Википедии

Фото из архива Байконура

 
1
697
0