Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:16, 05 августа 2017

Зонды для Венеры

 

Blog post image

Российско-американская рабочая группа, которая разрабатывает концепцию реализации международного проекта по изучению Венеры (проект «Венера-Д»), предлагает в качестве дополнительных элементов автоматической межпланетной станции использовать субспутник массой до 120 кг и аэростатные зонды для работы на высоте 50-55 км в атмосфере Венеры. Об этом сообщили в пресс-службе Роскосмоса.
Как известно, станция «Венера-Д» может быть запущена в 2026 году.
Роскосмос и НАСА договорились продолжить работы по развитию совместной программы исследования Венеры на этот и следующий годы. Российская сторона предоставит для программы ракету «Ангара-А5», орбитальный модуль и большой посадочный модуль. Американцы предлагают для миссии ряд приборов, долгоживущие маленькие посадочные модули (весом до 10 кг).
Посадочный аппарат планируется спустить на поверхность планеты в районе тессеры. В связи с этим возникает риск гибели аппарата, так как в этих районах местность на Венере гористая. Но именно там, в не залитом лавой выходе древней поверхности планеты можно обнаружить следы возможно существовавшей в прошлом жизни. Также ученые планируют изучить парниковый эффект на планете, чтобы избежать в будущем катастрофического нагревания Земли.

Подробнее на ТАСС:
Фото НАСА

0
225
0