Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:41, 04 августа 2017

День астероидов – каждый день

 

Blog post image

Недавно НАСА отчиталось об охоте на гостей из космоса. Несколько команд астрономов, финансируемых NASA, постоянно ведут охоту за потенциально опасными околоземными объектами, астероидами и кометами, периодически приближающимися на расстояние около 50 миллионов километров от орбиты Земли. Координационное бюро американского космического агентства по планетарной обороне поддерживает эти программы поиска, а также планирует действия в связи с возможными угрозами астероидов.
По словам главы бюро Линдли Джонсона, своевременность и быстрота открытия новых астероидов значительно возросла благодаря этим мерам и все более совершенным телескопам, появившимся в последние годы. Собранные данные анализируются в Центре исследований околоземных объектов и в Лаборатории реактивного движения NASA. Постоянно публикуется статистика и данные по всем обнаруженным космическим странникам, их типы и размеры.
За более чем 20 лет поисков уже обнаружено больше 93 процентов околоземных объектов размером более одного километра. В настоящее время основное внимание уделяется поиску тех, чья величина превышает 140 метров. Уже отслеживается почти 7700 из них, но считаеся, что их количество в два раза больше, чем уже обнаружено.
NASA занимается не только охотой на астероиды, но и работой над защитой Земли от них. Астродинамики Центра исследований околоземных объектов прогнозируют риски столкновений в ближайшие 100 лет.
- Астероидные удары предсказуемы и предотвратимы. Если мы сможем обнаружить объект до удара, мы будем способны точно предсказать его путь и время возможного столкновения. И теперь у нас есть космические технологии, чтобы отклонить его, - считает Линдли Джонсон.
По его словам, если приближающийся астероид будет обнаружен достаточно рано, его путь можно изменить, используя крупный космический корабль в качестве «гравитационного буксира». Он будет двигаться рядом с астероидом в течение длительного времени и медленно оттягивать его с пути Земли. Другой метод заключается в отправке тяжелого высокоскоростного космического корабля для столкновения с астероидом в нужное время и в нужном месте. Этот метод, называемый кинетическим ударником, может замедлять или ускорять космическое тело, с целью направить его на другую траекторию, подальше от орбиты нашей планеты.
Последнее средство связано со взрывом достаточно близко к астероиду, который «сдует» его поверхностный материал, создав мощный ракетный импульс. Хотя это достаточно эффективно, если времени будет мало, но для координации действий потребуется одобрение не только правительство США, но и международного сообщества. Вот почему мы должны найти опасные объекты как можно раньше — для использования более мягких методов.
Все способы защиты пока находятся в различных стадиях разработки, но охота на потенциально опасные астероиды продолжается. По словам Джонсона, в НАСА каждый день — День Астероидов.

По материалам 360tv.ru
Фото 360tv.ru

0
164
0