Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
14
12:17, 03 августа 2017

Казахстан стал лидером по числу студентов, обучающихся в российских вузах

Казахстан стал лидером по числу студентов, обучающихся в российских учебных заведениях. В 2015-2016 учебном году в России обучалось 73455 студентов из Казахстана. На втором месте студенты из Украины - 23217 человек. На третьем месте оказались студенты из Китая. Их оказалось 22529 человек.

Чаще всего казахстанская молодежь уезжает учиться в Россию, чтобы получить инженерно-техническое и медицинское образование.

Самыми популярными среди казахстанцев российскими ВУЗами являются Российский Университет Дружбы Народов, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Казанский федеральный университет и МГУ им.М.В Ломоносова.

Такие данные представили в Центре социологических исследований Минобрнауки России.

Казахстан уже шестой год является лидером по числу студентов, которые обучаются в России. Больше всего в России обучаются студенты из Северного и Восточного Казахстана. Так, например, в прошлом году аким ВКО Даниал Ахметов предложил разработать программу, которая бы сократила отток выпускников школ в российские учебные заведения.

 

Источник

14