Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:24, 04 августа 2017

В НАСА ищут специалиста по защите Земли

 

Blog post image

Похоже, американское космическое ведомство решило сделать реальностью идею фантастического фильма «Люди в черном», в котором земляне борются с инопланетянами – НАСА объявило конкурс на должность специалиста по защите Земли.
Катастрофическое загрязнение Земли инопланетными формами жизни - один из любимых сюжетов писателей-фантастов.
И хотя нынешнему планетарному защитнику НАСА доктору Катарине Конли в первый день ее работы действительно подарили темные очки в стиле фильма «Люди в черном», она знает, что в ближайшем обозримом будущем не мифические инопланетяне, а именно люди будут представлять в этом смысле наибольшую опасность.
- Если мы соберемся заняться поисками жизни на Марсе, будет очень неловко, если мы принесем туда земные формы жизни и потом их там обнаружим, - сказала она в интервью газете New York Times.
В основную обязанность защитника Земли входит предупреждение различных видов биологического загрязнения в ходе освоения космоса.
Имеются в виду и биозагрязнение космических аппаратов, возвращающихся на Землю, и загрязнение других небесных тел земными микроорганизмами и прочей органикой.
Вакансия открыта для американских граждан с июля, прием заявлений завершается в середине августа. Контракт подписывается как минимум на три года.
Объявление об этой сказочной работе до последнего времени оставалось практически незамеченным - до тех пор, пока не привлекло внимание богатых на воображение журналистов.
Зарплата защитнику установлена довольно высокая - около 180 тысяч долларов год. Такая высокая оплата, предлагаемая потенциальным кандидатам, может, конечно, объясняться ответственностью планетарного масштаба. Но и профессиональная квалификация должна быть на высоте.
Соискатель должен прекрасно разбираться во всем, что касается планетарной защиты, иметь опыт работы в космических программах общенационального значения, обладать достаточным инженерно-техническим опытом, иметь ученую степень, быть готовым к постоянным разъездам и обладать отличными навыками дипломатии. Кроме того, кандидат к моменту трудоустройства должен хотя бы год проработать на высоком посту в госучреждении (должность предполагает допуск к секретным сведениям), а также быть готовым к испытательному сроку продолжительностью один год.
В НАСА должность планетарного защитника на полную ставку существует с 2014 года. Один человек может занимать ее три года с возможностью продления контракта до пяти лет.
Впрочем, сама идея не нова. Принятый еще в 1967 году Договор о космосе, ставший основой международного космического права, призвал страны, участвующие в освоении космического пространства, уделить особое внимание проблеме биологического межпланетного загрязнения.
Как пишет журнал Time, НАСА относится к предупреждению межпланетного загрязнения настолько серьезно, что готовится уничтожить космический зонд «Кассини», исследующий Сатурн, чтобы, упав на поверхность планеты, он ее не загрязнил.
По тем же причинам в 2003 году был уничтожен космический аппарат «Галилео», выведенный на орбиту Юпитера.

По материалам Русской службы BBC
Фото НАСА

0
204
0