Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:30, 03 августа 2017

Юбилей на границе Солнечной системы

Blog post image

В августе и в сентябре НАСА отметят 40 лет работы в космосе зондов «Вояджер-1» и «Вояджер-2». И они продолжают работу, несмотря на их почтенный возраст.
- Запуская «Вояджеры» 40 лет назад, никто из нас не знал, что они будут работать через столь долгое время и продолжать раскрывать тайны космоса. Самая интересная вещь, которую они смогут открыть в ближайшие пять лет, скорее всего, будет чем-то, о существовании чего мы не знали и не могли предсказать, — заявил Эд Стоун, который все это время является бессменным руководителем миссии.
Миссия «Вояджер» была запущена в космос в сентябре 1977 года, и на сегодняшний день аппараты «Вояджер-1» и «Вояджер-2» являются самыми далекими от Земли и самыми долгоживущими космическим аппаратами. Сейчас, как показывают наблюдения с датчиков «Вояджера-2», они находятся у границы Солнечной системы и или уже покинули ее.
Главной целью программы планировалось изучение планет-гигантов Солнечной системы – «Вояджер-1» исследовал Юпитер и Сатурн, а «Вояджер-2» изучал Уран и Нептун. Первый зонд достиг Юпитера и получил первые его фотографии в январе 1979 года, Сатурна – в августе 1980 года, а второй «Вояджер» сблизился с этими планетами и получил их первые высококачественные снимки и фотографии их лун в июле 1979 и 25 августа 1981 года. Миссия «Вояджера-2 была официально завершена в августе 1989 года, когда зонд сблизился и получил первые фотографии Нептуна и его спутника Тритона.
Несмотря на то, что с момента запуска «Вояджеров» прошло 40 лет, оба космических долгожителя продолжают работать и изучать самые дальние подступы Солнечной системы, раскрывая тайны химического состава и физических свойств пространства за пределами гелиосферы.
«Вояджер-1» уже пролетел примерно 13 миллиардов километров, рекордное расстояние для любого рукотворного объекта, и движется в сторону галактического «севера». Сейчас он наблюдает за межзвездными магнитными полями, первые данные о поведении которых указывают на их необычный характер.
Второй аппарат этой миссии прошел чуть меньшее расстояние, около 11 миллиардов километров, двигаясь в противоположную сторону, и он пока не покинул гелиосферу.
Как отметил Эд Стоун, зонды проживут еще около 10 лет, а их последние научные инструменты придется отключить в 2030 году, когда радиоизотопные генераторы тепла и электричества почти полностью исчерпают свой ресурс. Но «Вояджеры» продолжат свое путешествие по Галактике и вернутся в Солнечную систему, как показывают расчеты специалистов из НАСА, примерно через 225 миллионов лет.

По материалам РИА Новости
Фото НАСА

0
182
0