Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
18:57, 01 августа 2017

Еще буквально минута, и динозавры бы выжили

«Вымирание – это правило, выживание - это исключение» - говорил выдающийся американский популяризатор науки Карл Саган. Вымирание – это естественное эволюционное событие, которым заканчивается история почти всех видов, когда-либо живших и ныне живущих на Земле, включая человека разумного. Самым знаменитым (хотя и не самым массовым) вымиранием в геологической истории нашей планеты является, безусловно, вымирание динозавров примерно 65 миллионов лет назад. Самое знаменитое, потому что динозавры были действительно поражающими воображение созданиями. И обстоятельства их гибели, как оказываются, еще драматичнее, чем мы могли подумать.

 

Советские, российские и казахстанские учебники по биологии всегда относят динозавров к классу пресмыкающихся. По определению, пресмыкающиеся – это животные вроде ящериц и черепах, покрытые чешуей, откладывающие яйца, передвигающиеся на четырех ногах, расставленных в стороны от туловища. Но жизнь оказывается намного сложнее. По мере того, как мы узнаем все больше и больше об этих действительно уникальных созданиях, более общепринятым становится выделение динозавров в самостоятельный класс архозавров (Archosauria), переходный между пресмыкающимися и птицами.

 

Тем более загадочным становится их вымирание. Действительно, какое такое событие должно произойти, чтобы стереть с лица земли именно эту определенную группу животных, при этом не тронув остальных вроде птиц, млекопитающих, пресмыкающихся? Почему именно динозавры?!

 

Тираннозавры жили в самом конце эпохи динозавров, и были среди последних ужасных ящеров, кто ходил по Земле. Их вымирание в течение всего прошлого века считалось величайшей загадкой. Скорее всего, это произошло из-за удара гигантского метеорита, взрыв которого вызвал ядерную зиму, которую большинство животных и растений не смогло пережить.

Blog post image

Иллюстрация с сайта Newscientist.com, автор Ugurhan Betin/Getty

 

Фраза "ядерная зима" вошла в моду во времена холодной войны. Ученые смоделировали, что произойдет, если СССР и США обменяются ядерными ударами. Оказалось, что количество пыли, которую поднимут взрывы, будет таким, что закроет небо по всему миру на несколько лет, если не десятилетий. В результате температура везде упадет ниже нуля и нигде не будет солнечного света.

 

В 2011 году астрофизики с помощью внеземного инфракрасного телескопа нашли в космосе остатки астероида, часть которого, предположительно, откололась и столкнулась с Землей 65 миллионов лет назад. Астероиду дали название – Баптистина. Еще раньше – в 1991 году, был найден 200-километровый кратер у берегов полуострова Юкатан в Мексике, который образовался при взрыве Баптистины. Кратер получил название "Чиксалуб" - по имени мексиканской деревни неподалеку Постепенно, по мере накопления доказательств, «астероидная теория» стала самым популярным объяснением вымирания динозавров.

 

Среди физиков сейчас никто не сомневается, что падение астероида на Землю - это обязательно взрыв. Астероид Баптистина был диаметром 10-15 километров. Но обязательно ли астероид, даже такой, который уничтожил динозавров, вызывает ядерную зиму?

 

Оказывается, размер астероида и соответственно сила удара - это еще не все. Другая важная переменная в уравнении - это состав горных пород, на которые приходится удар и взрыв. Так получилось, что полуостров Юкатан в Мексике - то место, куда ударил наш астероид - это, возможно, самое худшее из всех возможных мест, куда астероид может попасть. Потому что как раз там находятся геологические слои, состящие из известняка и богатые оксидом углерода, серой и гипсом. Эта гремучая смесь при взрыве подняла в атмосферу горы токсических веществ, которые многократно ухудшили последствия столкновения.

Blog post image

Иллюстрация с сайта Pillartopost.org, автор не указан.

 

Самые недавние исследования кратера позволили уточнить картину того рокового дня. Хотя по соотношению размеров, удар Баптистины о Землю – это как удар песчинки о шар для боулинга, при скорости движения в 60 тысяч километров в час и весе в миллионы тонн энергия столкновения была чудовищной. Океаническая вода в районе столкновения моментально испарилась, а сам астероид вошел на несколько километров вглубь Земли, перед тем как взорваться. При этом земная кора, как жидкое тело, произвела всплеск, и океаническое дно поднялось вверх в виде башни выше, чем Гималаи, над тем местом, где астероид вошел под поверхность. Триллионы тонн воды и горных пород были подняты в атмосферу в виде пара, осколков и пыли. Все это произошло в течение считанных минут. Ну а дальше начался обратный отсчет до исчезновения последних динозавров.

 

Профессор Шон Гулик из Техасского унивеситета, поясняет, что, учитывая географию и скорость вращения Земли, если бы астероид ударил хотя бы на одну-две-три минуты раньше или позже, то вместо этой гремучей смеси под Юкатаном он попал бы в Карибское море или Тихий океан, и последствия взрыва были бы намного мягче. Динозавры могли бы выжить.

 

Но, конечно, далеко не все вопросы ещё отвлечены. Прежде  ​всего, действительно ли именно астероид Баптистина стал первопричиной вымирания динозавров?

 

Действительно, Гипотеза о метеоритном ударе самая распространенная, но не единственная​.  Есть еще минимум две довольно сильных гипотезы.

 

Во-первых, динозавры 65 миллионов лет назад уже находились в состоянии упадка, как считается. Хотя именно в эту эпоху по земле ходили знаменитые тираннозавры, многие другие палеонтологические знаменитости, например завроподы, уже почти не встречались. Летающие ящеры достигли своего пика в размерах, но разнообразие видов уже было меньше, чем в юрском периоде. Да и появившиеся птицы летали лучше. Потихоньку, птицы и млекопитающие вытесняли динозавров.

 

Во-вторых, не только астероиды способны накрыть Землю смертоносным покрывалом ядерной зимы. Вулканы тоже. В Индии были найдены так называемые деканские трапы – лавовые поля такой мощности, что эта лава могла бы накрыть весь Казахстан многометровым слоем.

 

Blog post image

Иллюстрация с сайта National Geographic Channel, автор не указан

 

Кстати, похожие, но намного более мощные сибирские трапы в своё время вызвали великое пермское вымирание, уничтожившее до 90% всей жизни на Земле. Тысячи тонн вулканического пепла могли зависать в воздухе многие годы, закрывая солнце и, неизбежно, изменяя климат. Вспомните извержение Кракатау. Это было второе по мощности извержение за последние 200 лет, и после него в течение нескольких лет в Европе наблюдались необычайно холодные зимы.

 

Так или иначе, многие считают загадку исчезновения динозавров "почти" разгаданной, и, судя по свежим находкам в районе кратера Чиксалуб, динозаврам действительно не повезло по-крупному. Это был либо удар метеорита, который пришелся в самое непдходящее место, либо серия массированных извержений, вызвавших глобальное похолодание, либо вездесущие похожие на мышей млекопитающие не давали проходу. Либо, скорее всего, трагическая комбинация всего. Что делает историю их конца еще более драматичной.

 

Кстати...

Практически никто не знает о динозаврах из Казахстана. Окаменелости из Мезозойской эры, найденные совсем рядом, в Монголии и Китае, произвели сенсации и стали материалом для множества фильмов от "Би-би-си", "National Geographic", "Дискавери" и прочих познавательных каналов. В советскую эпоху, горы Памира в Таджикистане тоже считались палеонтологической "горячей точкой". Между тем есть по крайней мере одна окаменелость на территории Алматинской области, и принадлежавшая, предположительно, тираннозавру, огромному хищнику с зубами размером с банан. К сожалению, эта окаменелость стала жертвой охотников за сувенирами, потерялась где-то на черном рынке, и теперь единственным доказательством, что она из Казахстана, являются слова продавцов-нелегалов.

 
0
383
0